Мир скорбит о жертвах Второй мировой войны, начавшейся 80 лет назад

В польских городах Велюнь и Варшава сегодня, 1 сентября, проходят мемориальные мероприятия  по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. В Польшу прибыли 250 официальных лиц из 40 стран, в том числе 20 президентов, четыре премьер-министра и шесть председателей парламентов, сообщают СМИ. 

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своем выступлении во время церемонии памяти жертв  войны, подчеркнул ответственность Германии за начало Второй мировой войны и попросил прощения у жертв войны. «Мы не забудем и будем нести ответственность, которую возложила на нас наша история», – сказал Штайнмайер.

Президент Польши Анджей Дуда на той же церемонии назвал нападение Германии на Польшу «военным преступлением» и «варварским актом» и осудил роль Советского Союза из-за Пакта Молотова-Риббентропа. “Вторая мировая война началась с военного преступления», отметил польский лидер, напомнив об истории бомбардировки спящей Велюни и гибели сотен мирных граждан. «Люди не могли предположить, что соседи с западной границы прилетят на самых современных тогда самолетах и сбросят бомбы на город, где не было никакой армии. Кто мог предположить, что такое совершит цивилизованный народ, один из старейших в Европе?»

Фото: ipn.gov.pl
Гитлер въезжает в оккупированный Гданьск

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В 4:30 утра немецкая авиация осуществила бомбардировку польского города Велюнь, в результате которой погибли около 1200 человек. Почти одновременно,в 4:48 утра, фашистский крейсер «Шлезвиг-Гольштейн» обстрелял польские военные склады на мысе Вестерплатте рядом с Гданьском.

Война стала прямым следствием заключенного между Германией и СССР договора о ненападении – Пакта Молотова-Риббентропа. Секретный протокол к этому документу предусматривал разграничение «сфер влияния» в Восточной Европе и Балтии между двумя диктаторами. Власти СССР более полувека отрицали существование этого документа. 

В первый день войны, 1 сентября, СССР предоставил в распоряжение Германии радиостанцию в Минске, которая выполняла роль радиомаяка для наведения бомбардировщиков люфтваффе (германских военно-воздушных сил) на польские города.  

После начала боевых действий против Польши МИД Германии неоднократно обращался к советскому правительству в требованием вступить в войну. Немцы ссылались на секретный протокол к Пакту Молотова-Риббентропа, согласно которому Сталину следовало оккупировать территории, считавшиеся советской зоной влияния. Но Москва колебалась, опасаясь объявления войны западными странами.

Спустя несколько дней, после вторжения в Польшу, войну Германии объявили Великобритания и Франция. А 17 сентября 1939 года в военные действия против Польши вступил Советский Союз под предлогом защиты населения Западной Украины и Беларуси. 

Уже на второй день после начала польского похода Красной армии, появилось германо-советское коммюнике, в котором сообщалось, что действия советских и немецких войск в Польше «не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез с интересами Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве Пакта о ненападении». 

В войне против Польши Германия и СССР действовали как союзники: координировали авианалеты, совместно разоружали польские части, уступали друг другу захваченные территории.  

22 сентября 1939 года при передаче Бреста советской стороне состоялся совместный военный парад. В церемонии приняли участие подразделения моторизованного корпуса вермахта под командованием Гейнца Гудериана и отдельной танковой бригады Красной армии во главе с Семеном Кривошеиным.

Немецкий генерал Гудериан и советский комбриг Кривошеин осматривают войска при передаче г. Брест-Литовска Красной армии

Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершен 28 сентября 1939 года подписанием “Договора о дружбе и границе”. 

  • Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г.
  • В войне принимали участие 57 стран.
  • Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд человек.
  • Общие потери составили от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.