Всемирный фестиваль молодежи используется Москвой для привлечения иностранцев в стратегических интересах России

С начала полномасштабной войны против Украины Россия стремится продемонстрировать всему миру, что он не отвернулся от нее и продолжает поддерживать с Москвой крепкие связи. Ведь ее агрессия вызвала беспрецедентную международную изоляцию. 

Для этого Кремль организовал в Сочи с 1 по 7 марта «Всемирный фестиваль молодежи», который планируется провести на федеральной территории Сириус с привлечением молодежи (подростков) и различных культурных деятелей пророссийской ориентации. С одной стороны, цель таких мероприятий пропагандистская, но может быть и другой. Об этом пишет Μoldova Νews.

Россия по примеру СССР пытается работать среди иностранной молодежи, в частности с ярко выраженной «альтернативной» позицией (экоактивизм, культурный активизм, политические и социальные инноваторы), с целью формирования лояльной к РФ и ее руководству позиции.

К проведению «фестиваля» будут привлечены так называемые «волонтеры» из числа участников, созданных Россией «общественных организаций», таких как «Юг молодой», «Движение первых» и прочее. Москва создала такие организации по образцу советского комсомола, чтобы промывать мозги молодежи.

Примечательно, что большинство участников фестиваля будут представлены из самой России, а также согнаны из оккупированных территорий Украины.  В то же время, предполагается участие и лояльных к России граждан других государств. Поэтому на указанных мероприятиях будет активное присутствие российских спецслужб, что будет иметь соответствующие последствия. Российские спецслужбы могут вербовать иностранных гостей и склонять их к сотрудничеству, что является достаточно опасной авантюрой, ведь может стоить им не только карьеры, но и жизни.

В условиях катастрофического оттока талантов, Россия может украсть разработки и технологии, которые будут представлены зарубежными участниками. Для этой страны кража интеллектуальной собственности – вполне привычное дело. РФ через такие мероприятия как Всемирный фестиваль молодежи переманивает на свою сторону иностранных молодых специалистов, бизнес-лидеров и топ-менеджеров из IT-сферы, чтобы получить доступ к инновационным разработкам, результатам прикладных исследований и научного мониторинга в перспективных сферах развития.

В связи с этим, государствам, граждане которых все-таки поехали на Всемирный фестиваль молодежи, нужно принять соответствующие меры по надежной государственной защите собственных разработок и научных достижений.