Все пасхальные богослужения на Кипре пройдут за закрытыми дверями

Архиепископ Кипра Хризостом II заявил, что церковь позаботится о том, чтобы все меры, направленные на сдерживание распространения коронавируса, были соблюдены во время пасхальных праздников. 

Никос Анастасиадис принял в четверг, 8 апреля, Архиепископа Кипрской православной церкви в президентском дворце, где проинформировал Хризостома о новых мерах правительства по нераспространению коронавируса накануне пасхальных торжеств, сообщает агентство CNA со ссылкой на официального представителя правительства Кириакоса Кушиоса. 

«Архиепископ заверил президента, что церковь позаботится о полной реализации мер по пресечению распространения коронавируса», — говорится в правительственном пресс-релизе.

В ближайшее время будет решено, в каких именно церквях Кипра состоятся праздничные литургии, которые пройдут без участия верующих за закрытыми дверями.   

Также сообщается, что была достигнута договоренность о возможном повторении основного пасхального богослужения после отмены карантина, если позволят условия, чтобы верующие могли на ней физически присутствовать.

Светские и церковные власти Кипра ранее объявили, что все богослужения во время Страстной недели и Пасхи будут проходить за закрытыми дверями.