Воспитание дикарей

Недавно в фейсбуке, на одном из русскоязычных кипрских сайтов, прочёл занимательную статью земляка-россиянина, пару лет назад переехавшего жить на Кипр. В ней он делился опытом и впечатлениями своего кипрского бытия. Бытие у земляка на Кипре вышло бурным. Настолько бурным, что он сравнил нынешний Кипр почему-то с Российской Федерацией образца лихого для него 2007 года.

Почему он не сравнил остров с Россией лихих 90-х — не ясно. Возможно, из-за возраста. В девяностых, видимо, он был ещё ребёнком. 

Через что только не прошёл новопоселенец на Кипре, судя по статье. И через грубость, и через хамство, и через кражи, и даже через пару брутальных драк. Честное слово, не живи я сам здесь, и увидев подобный материал до эмиграции — сто раз бы подумал, прилетать ли сюда. Сюда, где небезопасно ходить по улицам, где постоянно грабят квартиры и автомобили, где ежедневно рискуешь получить в лицо оскорбление, а то и по самому лицу.

В красивом финале статьи автор, заранее парируя недоумённые упрёки, какого же рожна он мучается на очень негостеприимном для него острове, вместо того чтобы бежать с него сломя голову, изящно пишет, что из-за этих гопстопнических приключений и особенностей он Кипр-то и любит, Кипр-то и ценит. 

Оказывается, для автора в этом-то и прелесть Кипра. Не хватало автору, оказывается, в до тошноты и скуки благополучной и доброжелательной России образца 2017 года экстрима. Зато на Кипре хватает настолько, что автор прямо в восторге от кипрского криминального беспредела. Одним словом — интересный заход.

Впрочем, автор — человек по своему честный. Он прямо написал, что оба раза дрался здесь… с русскоязычными хулиганами. А это уточнение несколько меняет общую картину.

Да. Кипр и без того открытый мировому туризму, вступив в ЕС, утерял свою изолированную патриархальность. И, пусть понемногу, перестаёт быть полуазиатскими задворками Европы. Открытый рынок капитала и труда, помимо очевидных и бесспорных плюсов, имеет и свои издержки. Впрочем, они временны. 

Да. Сюда хлынули, помимо восточноевропейских и русскоязычных интеллигентных айтишников также восточноевропейские и  русскоязычные полудикари. Страны, переболевшие тоталитарными политическими режимами, всегда выплёскивают из себя нищих духом, деклассированных гопников, ищущих лохов и лёгких денег. 

Сюда же добавились и беженцы из тоталитарной разбомбленной Сирии. Но это, к счастью, временное зло. При эффективно работающих правоохранительных структурах, при здоровой экономике и при здоровом гражданском обществе, ассимиляция и встраивание иммигрантов в новую страну проживания — неизбежно.

Более ста лет назад в страну иммигрантов — США — хлынули, помимо прочих, многочисленные волны итальянцев и ирландцев. Многие иммигранты первого поколения, будучи неспособными встроиться в американское общество, создали свои мини-сообщества, живущие по своим примитивным и полудиким законам  мафии. 

Прошло три поколения. Их внуки и правнуки — уже полноправные, стопроцентные американцы. Не утратившие, впрочем, своих национальных особенностей и своего национального колорита. Американское общество, американская, более развитая цивилизация, переварила дикарей, воспитала потомков дикарей нормальными, образованными, цивилизованными и законопослушными людьми. 

Да, на воспитание дикарей уходят десятилетия и столетия. Но воспитывать надо. Просвещать надо. В противном случае человеческая цивилизация рискует быть дикарями разрушенной. И отгораживание от дикарей здесь не помогает, как не помогло Римской Империи отгораживание от варваров. Возможно, это просвещение можно назвать и культурной, цивилизационной, гуманитарной экспансией. Такая экспансия, по моему убеждению, единственная экспансия во благо.

А Кипр… Всё познаётся в сравнении. По данным Евростата за 2017 год, на 100 тысяч жителей здесь зафиксировано 14 ограблений. В Российской Федерации, по данным, разумеется, никогда не лгущей путинской статистики, за 2015 год на 100 тысяч жителей приходится 86 ограблений. 

А уж о сравнительном уровне агрессии в России и на Кипре сам за себя говорит непрекращающийся поток российских иммигрантов на остров. Уверен, что эти люди приезжают сюда не с целью получить по морде. Получить по морде, да ещё от своих соотечественников, значительно легче в России. Ради подобного удовольствия, ей Богу, эмигрировать не стоит.

Леонид ГРИГОРЬЕВ