Вопрос продолжения зерновой инициативы

Согласно заявлению 3 августа главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, президент Украины Владимир Зеленский совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом координируют усилия по возвращению России в «зерновое соглашение», информирует 24brussels.

По мнению министра, единственным человеком, который может вернуть Путина в «зерновую сделку», является президент Турции. Согласно сообщению информационного агентства Anadolu, 2 августа в ходе телефонного разговора с Путиным президент Турции подчеркнул важность Черноморской зерновой инициативы, которую он считает «мостом мира». Турецкий лидер отметил, что бездействие Черноморской зерновой инициативы в течение длительного времени никому не выгодно и что больше всего пострадают нуждающиеся в зерновых культурах страны с низкими доходами. По словам Эрдогана, Турция продолжит прилагать усилия и будет использовать все свои дипломатические инструменты, чтобы обеспечить возобновление «зерновой сделки». По оценке Украинской зерновой ассоциации, в период с июля 2023 года по июнь 2024 года Украина может потенциально экспортировать около 44,8 млн тонн зерновых и масличных культур. Поэтому в настоящее время власти Украины власти изучают альтернативные пути для экспорта зерна, например, создание нового «зернового коридора» через территориальные воды Румынии, Турции и Болгарии. Недостатком этого варианта является то, что любое судно, которое войдет в территориальные воды Украины, а оно войдет в украинские воды, когда будет заходить в порты, может быть атаковано Россией. Другим вариантом для мировых перевозчиков, стремящихся вывести украинское зерно на мировой рынок, является экспорт по железной дороге, автотранспортом и через порты Дуная в европейские страны. Однако по этим маршрутам можно экспортировать ограниченное количество зерна, учитывая сокращение транспортных мощностей, проблемы с пересечением границ и рост цен на такие перевозки. Особые надежды Украина возлагает на перевозки по Дунаю. Этот маршрут позволит украинским аграриям ежемесячно вывозить до 2 млн тонн своей продукции и нарастить объемы экспорта продовольствия через территорию Румынии. Сейчас стороны ищут, как ускорить процедуру перегрузки товаров на границе, необходимую из-за разницы в ширине колеи между украинской и европейской железными дорогами, и оптимально использовать румынский порт Констанца. Пропускная способность порта составляет 25 млн тонн зерна в год, однако Украина не сможет использовать его в полной мере, так как румынским фермерам тоже необходимо вывозить свою продукцию. Важное значение имеют также переговоры с Хорватией. С этой страной удалось договориться не только об использовании портов на Адриатическом море, но и на Дунае. Благодаря этому Украина сможет грузить зерно в своих дунайских портах и доставлять его по реке в Хорватию, откуда оно будет транспортироваться к морю. Совместно с Европейской комиссией Украина разрабатывает еще один экспортный маршрут — через порты стран Балтии, который также логистически затруднен, так как сначала зерно необходимо доставить по железной дороге.

8 августа Военно-морские силы Украины объявили временные коридоры для движения торговых судов, следующих в или из портов Украины в Черном море. При этом указывается, что на протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации. Ранее указанные маршруты уже предлагались Украиной в обращении в Международную морскую организацию (МMO). Совет Международной морской организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом. Также ММО призвала Россию соблюдать международные конвенции и прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море. Временные коридоры для движения торговых судов будут в первую очередь использоваться для выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения России – 24 февраля 2022 года. До прохода по маршрутам будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию в текущих условиях. Проблема возвращения к соглашению об экспорте украинского зерна может быть успешно решена только при условии, если мировое сообщество коллективно окажет давление на Россию. Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. в четверг, 10 августа, на брифинге в Брюсселе заявил, что усилия международного сообщества, в первую очередь ООН при поддержке Турции, продолжаются и присутствует международный консенсус в том, что необходимо вернуться к черноморской зерновой инициативе. По его мнению, усилия не прекращаются и осуществляются при поддержке всего международного сообщества, которое содействует им. Нехватка украинской продукции может побудить Пекин надавить на Москву, чтобы возобновить «зерновое соглашение» ведь Поднебесная является крупнейшим потребителем украинского зерна. Китайские порты приняли четверть всей украинской сельскохозяйственной продукции, транспортируемой по Черноморской зерновой инициативе.