Властители дум — старые стукачи

Выяснилось, что цена поддержки Венедиктовым тотальной фальсификации выборов в Москве под видом электронного голосования — около десяти миллионов долларов.

Расследование ФБК установило, что фирма, принадлежащая семье Венедиктова, во время подготовки к московским выборам и сразу же после них, получила от мэрии Москвы и её структур около 680 500 000 рублей, которые благополучно распилила на заведомо отмывочном проекте.

Венедиктов в истории с электронными фальсификациями выступил не как обычный коррупционер, а как агент-провокатор в оппозиционной среде. Ему заплатили за обман «своих», то есть либеральной аудитории Эха, которая не доверяет откровенной кремлёвской пропаганде, но готова поверить притворяющемуся оппозиционером Венедиктову.

Сегодня есть новость и про другого властителя дум российской «продвинутой» общественности.

Выступая на он-лайн встрече американского Ubiquity University, посвященной годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, Познер фактически возложил ответственность за это на США.

Наконец-то старого стукача достали из лубянского склада использованных резиновых изделий. Я уже писал, что Познера можно внести в книгу рекордов Гиннесса как стукача с самым большим стажем. Он сам рассказывал, что уже в 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов чекисты приставили его к американской делегации. Он обожал американцев, мечтал сбежать вместе с ними из проклятого совка, но стучал на них. То есть, его стукаческий стаж составляет минимум 66 лет. Точно мировой рекорд.

Агента-ветерана вновь перебросили на американский фронт, чтобы он там окучивал местную аудиторию в стиле «не все так просто». Бизнес, ничего личного.

Совсем недавно «прогрессивная общественность» со стонами и плачем провожала в последний путь ещё одного старого провакатора, Глеба Павловского. Ещё в молодости он играл с ГБухой в странные игры, давал показания на своих друзей-диссидентов, потом организовывал разные политические провокации, затем оказался одним из архитекторов путинского чекистского режима, за который буквально рвал глотку. Но после того, как его за интриги выгнали из Кремля, неожиданно аннулировав пропуск (это практически как вылететь из борделя за разврат), Павловский был с распростертыми объятиями принят в либеральный бомонд в качестве очередного гуру.

В стране, где старые провокаторы — властители дум, гуру и моральные авторитеты, Путин будет президентом вечно.

Игорь Эйдман