Визит представителя Государственного департамента США с дополнительными доказательствами для санкций на Кипре

По информации портала Philenews, Эрик Вудхаус, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам контроля финансирования угроз и санкций, прибыл на Кипр с полным портфелем доказательств, касающихся россиян, чьи имена находятся в списке лиц, подлежащих санкциям.

На самом деле, он привез дополнительные доказательства относительно россиян, чьи имена были включены в санкционные списки.

Вудхаус, который прибыл сюда в среду в рамках официального двухдневного визита, в четверг провел длительную встречу с заместителем министра президента Ирен Пики и директором дипломатического кабинета президента республики Мариленой Рауна в президентском дворце.

Источники сообщают, что он направил сообщение о том, что санкции, которые также затрагивают кипрских граждан, введенные Соединенными Штатами, направлены против России, а не против республики, чья репутация под угрозой. Предположительно, Вудхаус также заявил, что действия США — это способ для Кипра продолжать привлекать иностранные инвестиции.

Официальному лицу из США предоставили информацию о мерах, предпринятых правительством Кипра по указанию президента Никоса Христодулидеса, в отношении введения санкций в отношении России.

«Двое кипрских должностных лиц были проинформированы о планах правительства по данному вопросу, учитывая настойчивость правительства продолжать полное внедрение санкций в отношении как юридических, так и физических лиц», — гласит пресс-релиз президентства.

Пресс-секретарь правительства Константинос Летимбиотис заявил, что этот визит «входит в общую систему более эффективного выполнения санкций».

Хорошо известно, что правительство Республики Кипр придает строгому выполнению мер по применению санкций очень высокий приоритет.