Вернуться из ада: как военные Украины и других стран побывали в российском плену

21 сентября 2022 году Владимир Путин объявил мобилизацию для войны с Украиной, к счастью, в этот день произошли и хорошие новости – Украина смогла вернуть 215 пленных военных защитников Мариуполя, которые были заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь». Среди них 124 офицера, которые были заложниками России с конца мая, также вернули 10 иностранцев-защитников Украины, граждан пяти государств. Освобожденных защитников-иностранцев доставили 21 сентября на территорию королевства Саудовская Аравия в городе Эр-Рияд.

Вернувшиеся с плена защитники Украины были в очень плохом состоянии: истощены физически и морально, имели проблемы со здоровьем, некоторые не могли передвигаться без помощи. У всех зафиксировано состояние преданорексии, это говорит о том, что их специально морили голодом.

На фото выше 42-летний Михаил Дианов, защитник «Азовстали», старший сержант 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Михаил получил ранения во время боев на территории металлургического комбината, у него в обеих ногах пулевые ранения, а правая рука раздроблена:

 

После бесчеловечных условий в российском плену раненая рука Михаила находится в тяжелом состоянии, в ней не хватает 4 сантиметров кости, мешки под глазами свидетельствуют об обезвоживании организма, а опухший живот от голода. Только за одни сутки украинцы собрали Михаилу на лечение более 5 миллионов гривен. Однако приступать к операции пока еще очень рано. Сейчас ему нужно прибавить в весе, потому что физическое состояние его не позволяет провести хирургические манипуляции, он утратил больше 30% своей массы тела. Операция пока может быть опасна для его здоровья. В российском плену Михаилу не просто не предоставили никакой медицинской помощи, но еще и ухудшили его состояние. Когда он получил серьезное ранение руки украинские медики на «Азовстали» ему в кость установили аппарат Илизарова*:

*Аппарат Илизарова — чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат для осуществления остеосинтеза (соединения и сращения костных переломов) благодаря образованию межуточной костной мозоли. Помимо компрессии можно производить и полную закрытую репозицию обломков.

Когда он попал в руки к русским, ему вытащили аппарат из руки, без наркоза ржавыми плоскогубцами и так руку и оставили из-за чего она и получила не правильную структуру. Так Михаил выглядел до того, как попал в плен к россиянам:

Также из плена вернулись начальник патрульной полиции города Мариуполь Михаил Вершинин, который похудел почти на 40 кг и полицейский Святослав Ермолаев, так они выглядели до и после плена:

Весь мир поддерживает Украину, как мужчины, так и женщины с разных стран приезжают заниматься волонтерством и воевать на фронте против солдат страны-агрессора. 59-летний Джон Гардинг — британский парамедик, воевал за Украину, а также был на заводе «Азовсталь» и попал в плен:

По словам британца их били, пытали током и многое другое. Одному парню специально ударили ножом в ногу, после чего ему наложили швы. Россияне постоянно перевозили куда-то пленных связанных и с завязанными глазами, а по дороге могли избивать. Когда проводили через дверь, делали так, чтобы ударялись головой о дверные косяки. Пытали электрическим током. Обычно использовали полевой телефон, который имеет механизм для вырабатывания тока.

Находился Гардинг в ужасающих условиях, вспоминает: камеру размером 2 х 4 м делили на нескольких пленных. Россияне издевались и угрожали, заставили даже записать прощальное видео для дочери. По словам Джона, он видел, как умер другой гражданин Великобритании — Пол Юри, ему было всего 45 лет:

После более чем 1,5 месяцев переговоров Россия вернула тело британского волонтера Пола Юри. Рассказы россиян, что он умер в результате болезни, оказались ложью. На его теле было множество следов от пыток.

В российском плену находились и продолжают находится также и женщины. Условия содержания были чаще всего такие же, как и у мужчин, разве что не применяли физическое насилие. Иногда десять женщин содержали в камерах, рассчитанных на двух-трех человек. После привоза на место, а особенно в Россию, их брили налысо, другим не позволяли умыться, расчесать или связать волосы. Не оказывалась медицинская помощь. То есть, к ним вообще не относились, как к женщинам-пленникам, как это прописано в Женевских конвенциях.

Украина в рамках обмена пленными передала Москве 55 российских военнослужащих. При этом россияне в украинском плену получали необходимую медицинскую помощь, имели полноценный рацион питания, к ним не применялись какие-либо физические и моральные пытки.

На фотографии видно, что пленные оккупанты выглядят здоровыми, в отличие от переданных Россией защитников Украины.

Анализируя то, что происходило в плену с украинскими и иностранными военными, можно смело заявить, что Россия – это страна-террорист, которая не соблюдает никакие нормы и конвенции по отношению к людям. Россия – это олицетворение зла, которое поставило мир на грань третье мировой войны. Объявленная Владимиром Путиным мобилизация лишь доказывает факт того, что он хочет усугубить конфликт со всем цивилизованным миром. Путь противостояния один – финансовая и военная помощь Украине, только сильная и обеспеченная украинская армия сможет остановить орду, которая пытается идти на Запад.