В воскресенье на Кипре пройдет второй тур президентских выборов

Киприрты готовятся ко второму туру президентских выборов, который пройдет уже завтра, в воскресенье. Оба кандидата заверяют избирателей в том, что готовы управлять страной и решать проблемы, связанные с экономикой, миграцией и, прежде всего территориальным спором.

Два кандидата в президенты, независимый Никос Христодулидис и поддерживаемый АKEL Яннис Маврояннис, сразились в финальных дебатах на телеканале CyBC в пятницу вечером.

Дебаты начались с того, что каждый кандидат защищал свою репутацию в ЕС. Христодулидес объявил, что к нему открыто подошли и поддержали три политические группы. Маврояннис возразил, что он пользуется доверием многих контактов в ЕС.

Христодулидис, бывший член Disy, которого поддерживают Diko, Edek и Depa, сказал, что позиции Disy были ему гораздо ближе, чем Маврояннису. На вопрос, отождествляет ли он Мавроянниса с левым AKEL, Христодулидис ответил, что нет. Hо сам Маврояннис признал, что если бы он не имел поддержки AKEL, он бы не баллотировался.

В свою очередь независимый Никос Христодулидис сказал: «Я бы хотел, чтобы DISY поддержала меня. Их решение полностью уважаю. Их поддержка важна, но также очень важно их решение взять на себя роль конструктивной оппозиции».

Никос Христодулидис и Андреас Маврояннис рассказали, как они видят возобновление переговоров по кипрскому вопросу.

Никос Христодулидис, кандидат в президенты: «Проблема явно важна для Турции, для турецкого правительства и турецкого общества, с политической, экономической и социальной точек зрения и выгод из них вытекающих. Мы готовы ее обсуждать. Вместе с кипрским вопросом давайте обсудим все это при ведущей роли Евросоюза».

Андреас Маврояннис, кандидат в президенты: «Есть и другой подход, взаимовыгодный, когда можно использовать инструменты, которые окажутся в нашем распоряжении, такие как отношения Турции с Евросоюзом, и ситуация в Восточном Средиземноморье, включая вопрос углеводородов».

Серьезной проблемой для Кипра стала незаконная миграция. План борьбы с ней предложили оба кандидата.

Андреас Маврояннис, кандидат в президенты: «Одно дело — осозновать всю сложность проблемы, и совсем другое — думать, что решение — это возвести 20 км забора на 200-километровой линии и считать, что мы что-то делаем. Решение — это быстрая обработка заявок. Мы говорим о днях, а не о 6-8 годах, как сейчас. Также необходимы систематические репатриации»

Никос Христодулидис, кандидат в президенты: «Одним из первых решений правительства станет создание подминистерства по иммиграции. В нем будут размещены службы, которые значительно ускорят все процессы. Это явно поможет послать сигнал , и это будет сделано на практике, что Кипр для мигрантов больше не является привлекательным местом».

На участках для голосования ожидают более 500 тысяч киприотов, которые избирут нового президента после после 10 лет правления Никоса Анастасиадиса.

До голосования в первом туре в прошлое воскресенье опросы постоянно показывали, что Никос Христодулидис, бывший министр иностранных дел страны и самый молодой кандидат в свои 49 лет, легко выигрывает выборы.

Но накануне голосования социологи говорят, что гонка слишком близка. Хотя Христодулидес набрал 32,04% голосов в первом туре, его отрыв от Мавроянниса, набравшего 29,59%, оказался меньше, чем прогнозировалось. С тех пор последовала ожесточенная борьба за избирателей  партии DISY, которая впервые выбыла из борьбы после того, как ее кандидат Авероф Неофиту не смог пройти во второй тур.

«Это будет очень близко. Любой кандидат может победить», — сказал Хьюберт Фаустманн, профессор истории и политики Никосийского университета. «Да, динамика в настоящее время благоприятствует Маврояннису, но для правоцентристских избирателей AKEL — политический враг».