В сточных водах Лимассола зафиксировано увеличение количества фрагментов коронавируса

Результаты научного исследования, проведенного в сотрудничестве с Управлением канализации Лимассола (SBLA) и международного центра водных исследований (Nireas-International Water Research Center) университета Кипра, показали, что за последние месяцы было зафиксировано значительное увеличение концентрация генетических фрагментов коронавируса SARS-CoV-2 в городской канализации Лимассола за последние несколько месяцев, пишет агентство CNA. 

Научное исследование, о котором было объявлено в декабре прошлого года, направлено на изучение генетического присутствия коронавируса в сточных водах Лимассола. Оно также поможет в разработке инструмента для достоверного и своевременного прогнозирования распространения COVID-19.

Результаты этой научной работы показали, что фрагменты двух геномов вируса были обнаружены в городских сточных водах в Лимассоле в течение января и февраля 2021 года. Пиковое значение роста концентрации генетических фрагментов вируса было зафиксировано 28 февраля.

Эти результаты подтверждаются масштабами распространения коронавируса в конкретный период, когда проводилось исследование.

Кооперация между SBLA и bсследовательским центром Кипрского университета направлено на развитие системы эпидемиологического надзора и наблюдения в этом районе страны, которая может реагировать на различные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, помимо коронавируса.