В США подан иск против криптобиржи Binance, обвиненной в финансировании нападения на Израиль

Гражданка США Джудит Раанан, освобожденная из плена ХАМАСа, и родственники Итая Глиско и доктора Даниэля Леви, погибших 7 октября 2023 года, подали в Федеральный суд Манхеттена иск против криптобиржи Binance, заявляя, что она стала платформой для финансирования террористической группировки.

Согласно иску, в период 2017-2023 годов Binance обеспечила ХАМАС тайным каналом финансирования, скрытым от американских регуляторов. При этом утверждается: руководство компании знало, что определенные счета используются ХАМАСом и «Исламским джихадом».

«В течение нескольких лет Binance охотно закрывала глаза на использование платформы незаконными игроками, включая террористов», – заявляют истцы. Они также утверждают, что ХАМАС и другие террористические группы фактически получали статус VIP.

Главным спонсором группировки в иске называют Иран. Говорится в нем и о роли Сирии как одной из колыбелей ХАМАСа. Предполагается, что за этим иском последуют многие другие.

Напомним: 10 октября киберподразделение полицейского отдела «Лахав 433» в сотрудничестве с Национальным штабом по экономической борьбе с терроризмом при министерстве обороны, общей службой безопасности (ШАБАК) и другими службами блокировало криптовалютные счета, которые террористическая организация ХАМАС использовала для сбора пожертвований в социальных сетях.

Террористы ХАМАСа действовали через «благотворительные» организации, собирая криптовалюту через социальные сети якобы на гуманитарные цели – на оказание помощи гражданскому населению Газы, на медицинскую помощь и т.п.

Были блокированы счета, связанные с ХАМАСом, в блокчейн-системе Binance, а также счета в британском банке Barclay’s, реквизиты которого были опубликованы ХАМАСом с целью получения пожертвований (эта операция была проведена совместно с британской полицией).