В Совбезе РФ назвали сектой одно из еврейских движений. Еврейская община России в «крайнем недоумении»

Главный раввин России Берл Лазар выступил с резкой критикой статьи помощника секретаря Совета безопасности Алексея Павлова о «неоязыческих культах» в Украине, в которой тот критиковал хасидов. Раввин заявил, что еврейская община России восприняла материал «с крайним недоумением», а содержащиеся в ней тезисы сочла оскорблением «миллионов верующих евреев, в том числе значительного большинства евреев России», — пишет Радио Свобода.

В Федерации еврейских общин России считают, что статья Павлова «создает причину для вражды», а Российский еврейский конгресс попросил Следственный комитет и прокуратуру дать оценку заявлениям помощника секретаря Совета безопасности России.

В статье Алексея Павлова, которая вышла в «Аргументах и фактах» 26 октября под заголовком «Что варят в «ведьмином котле» написано, что в Украине стоит провести «десатанизацию», поскольку она превратилась в «тоталитарную гиперсекту», где граждане отказались от православных ценностей. Павлов утверждает, что украинским обществом управляют «фанатики», адепты религиозных сект, которые творили «наибольшие зверства в Донбассе и в других русскоязычных регионах Украины». Далее генерал-майор ФСБ пишет о необходимости «десатанизации» Украины в ходе проведения так называемой специальной военной операции.

В тексте помощник Николая Патрушева затрагивает любавичский хасидизм (широко распространенное направление в иудаизме) и к числу одной из сект причисляет религиозное движение «Хабад», указывая, что к нему якобы принадлежат Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и другие украинские олигархи. Павлов утверждает, что главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство его сторонников над всеми нациями и народами.

Правящие в России православные чекисты в последнее время стали часто выступать с антисемитскими заявлениями, которые одобрительно встречаются большинством населения России. Эти заявления демонстрируют низкий уровень интеллекта и дремучее невежество людей управляющих Россией.

Кремль всё меньше сдерживает властных антисимитов, либо ослабел настолько, что не может их сдерживать.

На фоне военной катастрофы в Украине, развала экономики и растущей социальной напряжённости в стране, становится очевидным, что в кремле растёт соблазн обвинить, как обычно, во всех бедах России евреев. Так было всегда в этой стране. Ничего в России не меняется.