В Совбезе ООН считают, что «Путин готов заморить голодом весь мир»

Выход России из Черноморской зерновой инициативы негативно оценивается международным сообществом, пишет Голос Америки.

21 июля в Нью-Йорке состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждались глобальные последствия выхода России из Черноморской зерновой инициативы. Международное сообщество оценивает это решение России крайне негативно. На заседании Совбеза говорили о том, что оно будет способствовать росту мировых цен на продовольствие и негативно скажется на продовольственной безопасности в мире.

«Цены на продовольствие растут по всему миру, усиливая уже существующие сельскохозяйственный, продовольственный и энергетический кризисы, которые в первую очередь отражаются на наиболее уязвимых группах населения», – сказала заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Замгоссекретаря ООН также отметила, что даже после принятия этого решения Россия продолжает уничтожать украинские запасы зерновых.

«Мы стали свидетелями еще одного удара по мировой продовольственной безопасности: уже четверо суток подряд Россия атакует порты в Одессе, Николаеве и Черноморске ракетами и дронами и разрушает важную портовую инфраструктуру и зерновые запасы, – сказала Дикарло. – В результате этих атак также погибли мирные граждане. Вчера в Одессе, по сообщениям, один человек погиб и по меньшей мере восемь были ранены. В Николаеве российская атака стала причиной гибели двух мирных жителей, 19 были ранены. Мы решительно осуждаем эти атаки и призываем Россию немедленно их прекратить».

Российская Федерация пригласила на заседание Совета безопасности эксперта Михаила Хазина, которого представила как «независимого экономиста». Хазин в своем выступлении пытался доказать членам Совбеза, что Россию зря упрекают в бесчеловечности и в том, что ее решение может привести к голоду в развивающихся странах.

Хазин, в частности, сказал, что Черноморская зерновая инициатива не влияла на продовольственные цены на мировых рынках и являлась не гуманитарной, а коммерческой сделкой: по его словам, большинство украинских зерновых не попадало в развивающиеся страны. Хазин отметил, что снижение объема украинского экспорта не повлияет отрицательно на продовольственную ситуацию в мире. А вот если, по его словам, «коллективный Запад» будет продолжать чинить препятствия экспорту российских зерновых и удобрений – это может привести к кризису и голоду.

Мартин Криффитс, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, привел факты, которые противоречат заявлениям Хазина.

«Мировые цены на зерновые подскочили, угрожая свести на нет прогресс, достигнутый в этой области за прошедший год, когда рынки стабилизировались, и грозя миллионам людей голодом, — сказал Мартин Гриффитс. – Фьючерсы на пшеницу и кукурузу выросли почти на 9% и 8% соответственно, в среду, 19 июля, наблюдался самый значительный рос цен на пшеницу с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Большая часть населения планеты зависит от того, чтобы эти основные продукты питания были доступны, и это теперь поставлено под угрозу. Более высокие цены ударят по семьям в развивающихся странах, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие».

Представители Франции и Албании в своих выступлениях предположили, что Россия вышла из сделки не потому, что была недовольна тем, как она выполнялась, а для собственного обогащения. По их мнению, дело в том, что Украина являлась конкурентом России в области экспорта зерновых. Препятствуя украинскому экспорту продовольствия по Черному морю, Россия будет доминировать на рынке, цены на продовольствие вырастут, Россия сможет диктовать крайне выгодные для себя условия продажи зерновых и удобрений и шантажировать мировое сообщество, по словам албанского представителя, «как она это делала со своими нефтью и газом».

Выступающие отметили значение экспорта украинских зерновых для продовольственного обеспечения нуждающихся стран. В рамках Черноморской зерновой инициативы за последний год по Черному морю было вывезено 33 миллиона тонн зерновых, больше половины – в страны с низкими и средними доходами. В результате этого, цены на продовольствие на мировых рынках снизились на 23%. Для примера, из всего объема импорта зерновых в Ливан доля украинских составила 75%, в Пакистан – 55%, в Эфиопию и Ливию – 49%.

По словам постоянного представителя США при ООН, Россия ведет войну против бедняков мира, в то время, когда им грозит голод и когда они особенно нуждаются в помощи.

«Здесь уже говорили о том, что люди — рассержены, и что людям будет грозить [голодная] смерть, – сказала Линда Томас-Гринфилд. – У США есть информация о том, что Российские вооруженные силы могут расширить свои удары по украинским зерновым складам и гражданским грузовым судам в Черном море. У нас также есть информация, что Россия установила дополнительные морские мины на подходе к украинским портам. Мы считаем, что это – скоординированные попытки оправдать нападения на любые гражданские суда в Черном море и возложить ответственность на Украину».

Ряд выступающих отметили, что президент Путин «готов морить мир голодом» ради своих интересов и амбиций. Выступающие указали, что Россия в своих действиях морально падает все ниже: так, 11 июля она наложила вето на резолюцию ООН, которая продлила бы действие гуманитарного коридора для доставки гуманитарной помощи из Турции в Сирию.