В сектор Газы морем доставлена гуманитарная помощь

В пятницу, 15 марта, к побережью сектора Газы подошло судно с гуманитарной помощью от организации World Central Kitchen (WCK). Эта доставка является частью общих гуманитарных действий, которые Объединенные Арабские Эмираты возглавляют в секторе Газы при содействии Израиля; она проводится по согласованию с подразделением по координации действий правительства на территориях и в соответствии с указаниями израильского политического руководства.

Силы ЦАХАЛа на море и на суше обеспечивают безопасность доставки грузов.

На борту находились 130 поддонов с гуманитарным оборудованием, а также 115 тонн продуктов питания и воды, которые 12 грузовиков организации WCK доставят в северные районы сектора Газы.

Судно и груз прошли комплексную проверку безопасности. Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что доставка гумпомощи не является нарушением морской блокады сектора Газы.

Ранее в этот же день к побережью сектора Газы из порта Ларнака на Кипре подошло судно Open Arms, принадлежащее испанской неправительственной организации с тем же названием.

На борту этого судна 200 тонн продовольствия – в основном, зерно и рис.

Значительную часть средств выделили власти Объединенных Арабских Эмиратов. Миссия организована при участии американской благотворительной организации World Central Kitchen.

Доставка гуманитарных грузов в Газу морским путем согласована с властями Израиля. Все грузы и суда досматривались израильскими представителями на Кипре.

Отметим, что в настоящее время к югу от города Газа ведутся работы по возведению временного пирса для разгрузки грузов, прибывающих в сектор морским путем.