В российский закон о СМИ-иноагентах планируют включить блогеров

Закон о введении штрафов за нарушения в деятельности СМИ, признанных иностранными агентами в России, ко второму чтению будет дополнен нормой о признании иноагентами физических лиц. Об этом рассказал глава временной комиссии Совфеда РФ по защите госсуверенитета Андрей Климов, пишет РБК.

Климов заявил, что законопроект о признании физических лиц иностранными агентами, принятый Госдумой в первом чтении в январе 2018 года, находится в высокой степени готовности и может быть принят до конца года. 

«В законопроекте имеются в виду не только те лица, которые являются владельцами того или иного ресурса, но и те, кто распространяет информацию для неограниченного круга лиц, в том числе и в интернет-пространстве, в том числе и за рубежом», — заявил он.

По словам сенатора, попавшее под действие законопроекта физическое лицо, также как и СМИ, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и маркировать распространяемую информацию, а также открывать в России юридические лица, которые уже в полном объеме будут подпадать под действие законов. При этом об уголовном наказании речи не идет, нарушившие закон лица будут подвергаться административной ответственности.