В России День Победы отметят авиационными парадами, салютами и песнями с балконов

В связи с ограничениями из-за коронавируса День Победы в России отметят проведением авиационных парадов, салютов, онлайн-акций и пением с балконов, сообщил СМИ министр обороны РФ Сергей Шойгу.

9 мая в России и на российских военных базах за рубежом будут организованы 47 авиапарадов ко Дню победы. Над Красной площадью в Москве пролетят 75 самолетов и вертолетов.

Воздушные показы российской авиатехники 9 мая состоятся также в Ереване, на авиабазе Хмеймим в Сирии и в Таджикистане. Там также прозвучат артиллерийские залпы и салюты по случаю юбилея Победы. 

“Бессмертный полк» в этом году пройдет на балконах, куда россияне выдут с фотографиями. Акция пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету. По всей России на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать песни фронтовых лет. 

В соцсетях сообщения об авиапараде россияне называют «пиром во время чумы», «показухой» и советуют вместо пролета истребителей организовать на Красной площади проезд 75 машин «скорой помощи» или пронос 75 работающих аппаратов ИВЛ, или на эти средства помочь людям, которые из-за коронавируса потеряли работу.  

В России в этом году планировали пышно отметить 75-летие Победы в войне 1941-1945 годов. Из-за эпидемии COVID-19 парад со зрителями Кремлю пришлось перенести.

Беларусь, несмотря на пандемию коронавируса, планирует провести парад в честь 9 мая в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко уже пригласил  глав других государств его посетить. Также на параде в Минске ждут некоторых российских депутатов и сенаторов.

В Украине в этом году из-за пандемии коронавируса массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения, 8 мая, и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая, проводится не будет. Ветеранов войны в Украине отметят местные власти в индивидуальном порядке.