В России арестован советник «Роскосмоса», подозреваемый в госизмене и шпионаже на страну НАТО

Советника гендиректора«Роскосмоса», бывшего журналиста изданий «Коммерсант» и «Ведомости» Ивана Сафронова подозревают в том, что он якобы по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

В спецслужбе сообщили, что в отношении Сафронова возбуждено уголовное дело о госизмене, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Других подробностей ФСБ не раскрывает.

В «Роскосмосе» подтвердили, что советник главы государственной космической корпорации Дмитрия Рогозина задержан по обвинению в госизмене, но подчеркнули, что это не связано с его работой в госкорпорации.

Информированный источник, которого цитирует  «Интерфакс» связал задержание Сафронова с его журналистской деятельностью. Советником главы «Роскосмоса» он стал в мае 2020 года, до этого он год проработал в «Ведомостях», перед этим долгое время работал в «Коммерсанте» и специализировался на военно-техническом сотрудничестве и космических проектах.

Другой источник агентства полагает, что «скорее всего задержание связано с публикацией по теме военно-технического сотрудничества». По его словам, больше года назад Сафронова вызывали на беседу в ФСБ, «однако речь об уголовном деле тогда не шла».

Гендиректор ИД «Коммерсант» Владимир Желонкин отметил, что перед задержанием бывшего сотрудника издания  никаких следственных действий в газете не проводилось и правоохранительные органы работой Сафронова в издании не интересовались. Журналист уволился из «Коммерсанта» 20 мая 2019 года.

Адвокат Сафонова Иван Павлов в интервью для «Эха Москвы» заявил, что сейчас в России под обвинение о госизмене может попасть любой человек. 

«Сегодня ФСБ не только журналистам, но вообще всем доказала, что этой грани [между материалами, которые журналисты могут разглашать без опасения попасть под статью о госизмене, и теми, которые обнародовать нельзя] больше не существует, что под обвинение в госизмене может попасть кто угодно. Вчера это были ученые, сегодня стали журналисты, уже были примеры, когда многодетных матерей пытались обвинить в госизмене», — сказал адвокат.

По мнению Павлова, развитие дела Сафронова будет зависеть не только от работы адвокатов, но и от цеховой солидарности. «От того, как проявит себя сейчас журналистское сообщество, этот профессиональный цех, который не раз уже показывал свое недовольство брутальными действиями властей по отношению к его представителям, зависит не только судьба Ивана Сафронова, но и вообще то, как к журналистам и журналистике будут относиться граждане», — отметил Павлов.

Сообщается, что в Москве возле здания ФСБ на Лубянке граждане начали проводить одиночные пикеты в поддержку журналиста Ивана Сафронова. Акция будет проходить в течение дня. Также сообщается о первом задержании на Лубянке.