В рейтинге готовности к пандемиям Кипр находится на 70-м месте из 195 стран

После двух лет пандемии COVID-19 и несмотря на беспрецедентные меры, которые были приняты за это время, человечество остается «опасно неподготовленным» к следующей пандемии, говорится в сопроводительном отчете публикации второго Всемирного «индекса здоровья» (2021 Global Health), который ранжирует 195 стран в соответствии с их способностью реагировать на будущие эпидемии и пандемии. 

На первом месте готовности к пандемиям находятся США. Греция — на 42-м месте, Кипр — 70-й. Главный вывод авторов «индекса здоровья» — ни одна страна в настоящее время не находится на желаемой стадии готовности с точки зрения подготовки к столь серьезным кризисам в области здравоохранения. «Индекс здоровья» был подготовлен Центром безопасности здоровья Школы общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, The Economist Impact и международной некоммерческой организацией Nuclear Threat Initiative. 

Согласно отчету, более 90 % стран — девять из десяти — не планируют внедрять вакцины или лекарства во время чрезвычайной ситуации, а в 70 % или семь из десяти стран нет достаточных мощностей в больницах, клиниках и медицинских центрах. 

Как заявила изданию New York Times эпидемиолог Дженнифер Натсо из Университета Джона Хопкинса, «если политические лидеры не примут меры для обеспечения того, что мы достигли упорным трудом в разгар COVID-19, мы можем вернуться туда, откуда начали или даже хуже».

Индекс оценивает каждую страну по шкале от 0 до 100 на основе различных критериев (система здравоохранения, медицинские работники, научные лаборатории, цепочки поставок, инфраструктура здравоохранения, доверие к правительству и т. д.). 

Греция с индексом  51,5 находится на 42-м месте, Россия на 47-м, Китай на 52-м, Израиль на 53-м.

Кипр с результатом 41,9 находится на 70-м месте.

Ученые отмечают, что «индекс» отражает количество инструментов и ресурсов, имеющихся в распоряжении стран, но не может предсказать, будут ли эти инструменты использоваться быстро и эффективно в чрезвычайной ситуации.

«То, что написано на бумаге, не означает, что это будет работать», говорится в отчете.