В ПАСЕ пообещали сделать «юридические выводы» после жесткого подавления протестов в России

Докладчик ПАСЕ по политическим заключенным в России исландка Сунна Эварсдоттир и докладчик по отравлению Навального француз Жак Мэр отреагировали на события в России, пообещав сделать «все необходимые юридические выводы», говорится в заявление парламентариев, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ.

«Я глубоко обеспокоен ситуацией в России. Десятки тысяч граждан собрались во многих городах, чтобы мирно протестовать против ареста Алексея Навального. Несколько сотен из них были задержаны полицией, иногда очень жестоко, о чем свидетельствуют видеодоказательства», — заявил Жак Мэр.

Эварсдоттир назвала действия российской власти несовместимыми с уважением к демократическому плюрализму и основным политическим свободам.

«Большинство, если не все задержанные в субботу, могут считаться политическими заключенными prima facie», — заявила она.

Оба докладчика «очень внимательно наблюдают» за событиями в РФ и обещают сделать «все необходимые юридические выводы».

«Каждый, кто был задержан за реализацию свободы выражения мнений и собраний, защищен Европейской конвенции по правам человека, и должен быть немедленно освобожден», — заявили Мэр и Еварсдоттир.

В этом году зимняя сессия ПАСЕ-2021 происходит с 25 по 29 января.