В Москве пройдут переговоры ливийского маршала Хафтара с премьером Сарраджем

Глава Ливийской национальной армии фельдмаршал Халифа Хафтар прибыл в Москву для участия в переговорах об условиях прекращения огня в Ливии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

В понедельник, 13 января, в МИД РФ пройдет встреча министров обороны и иностранных дел России и Турции. Во встрече также предполагается участие высокопоставленных ливийцев с обеих сторон конфликта. Ожидают в Москве и главу Правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа.

Ранее Путин и Эрдоган призвали стороны вооружённого конфликта в Ливии отказаться от боевых действий и провести переговоры о перемирии. Фельдмаршал Хафтар инициативу одобрил, а также дал обещание продолжать наступление на Триполи.

В свою очередь, господин Саррадж, представляющий Правительство национального согласия, тоже выступил за мирную инициативу и выставил условием отвод войск Хафтара.

В минувшую ночь ПНС и ЛНА действительно объявили о прекращении военных действий, при этом обе стороны пообещали ответить на нарушение режима прекращения огня.