В Латвии на год запретили вещание телеканала «Россия РТР» за разжигание ненависти и вражды

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NELP) с 15 февраля на год запретил ретрансляцию телеканала «Россия РТР» (международная версия канала «Россия 1» за разжигание вражды в отношении Украины и других государств в программах «60 минут» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Об этом сообщает пресс-служба NELP.

«Программам, которые разжигают ненависть и призывают к войне, нет места в Латвии. «Россия РТР» пересекла все границы. Мы защищали, защищаем и будем защищать свое информационное пространство», – написал в Twitter председатель правления Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш.

NELP констатировал, что программы телеканала неоднократно нарушали третий и четвертый пункт статьи 26 Закона об электронных СМИ, запрещающие разжигать ненависть и призывать на войну.

Закон запрещает также дискриминировать человека или группу по признаку пола, расы, этнического происхождения, государственной принадлежности, вероисповедания, инвалидности, возраста или других обстоятельств, а также призывать отправляться на войну или призывать к началу военного конфликта.

На прошлой неделе NEPLP обсудил ситуацию с представителями «РТР России», которые заявили, что высказанные утверждения демонстрируют разнообразие мнений. Председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш констатировал, что телеканал не понимает серьезности ситуации.

Поскольку «Россия РТР» зарегистрирована в Швеции, NEPLP проинформирует как представителей «России РТР», так и Еврокомиссию и шведский медиарегулятор.

В 2019 году NEPLP на три месяца уже запрещал ретранслировать телеканал «Россия РТР» – за разжигание ненависти к украинцам. Нарушения были выявлены, в частности, в передачах «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут». 

До этого ретрансляцию канала на полгода запрещали в апреле 2016 года.

«Россия РТР» является одним из проектов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

В прошлом году Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил также вещание в стране семи телеканалов российской государственной группы RT – из-за связей с находящимся в черном списке ЕС российским пропагандистом Дмитрием Киселевым. Он находится под санкциями ЕС как лицо, игравшее роль «в поддержке российской пропагандой осуществленной в 2014 году аннексии Крыма и продолжающейся военной деятельности России на востоке и юго-востоке Украины».