В кипрских больницах находятся пациенты от 19 лет до 91 года, подавляющее большинство — непривитые

По данным кипрской государственной службы здравоохранения OKYPY, подавляющее большинство пациентов с коронавирусом, проходящие лечение в госбольницах, не вакцинированы.

По словам официального представителя службы здравоохранения Памбоса Харилау, ситуация сложная, так как в течение десяти дней подряд на Кипре фиксируется по 800 и 900 ежедневных случаев. «Ситуация очень сложная. В ближайшие дни у нас будет больше госпитализированных».

Пациенты, проходящие сейчас лечение в больницах, имеют одинаковые симптомы и одинаковую среднюю продолжительность госпитализации — около 7 дней. Харилау отметил, что средний возраст пациентов составляет 53 года.

«У нас находятся пациенты в возрасте от 19 до 91 года. Большинство — люди в возрасте от 40 до 60 лет… Подавляющее большинство — непривитые пациенты. Проще говоря, девять  из десяти человек не вакцинированы», — сказал официальный представитель OKYPY .

Во вторник, 13 июля, в государственных больницах Кипра проходят лечение 153 человека, 17 из них находятся в отделениях интенсивной терапии. 

В последние дни из-за роста позитивных случаев коронавируса количество госпитализаций на Кипре заметно увеличилось.

Ранее власти заявляли, что в случае, если общее количество госпитализированных превысит 200 человек, то правительство будет вынуждено ужесточить ограничительные меры по борьбе с коронавирусом.