В Израиле объявили о новой волне коронавируса, из-за которой закрылся въезд в Европу

В Израиле за последние сутки было выявлено более 1,1 тысячи зараженных коронавирусом. В настоящее время 10 060 человек заражены коронавирусом, 77 из них находятся в тяжелом состоянии, а 27 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщает The Times of Israel.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил вчера, что в стране зафиксирована крупная вспышка заражений COVID-19. В последний раз в Израиле 10 тысяч активных случаев было зафиксировано в середине апреля.

Нетаньяху объявил, что страна восстановит ряд ограничений, которые ранее были сняты, заверив однако, что правительство не собирается возвращать Израиль в герметичный карантин.

Премьер-министр Израиля призвал молодежь не навещать в ближайшее время своих пожилых родственников. Он также заявил, что понимает раздражение израильтян по поводу ношения масок в летнюю жару, но считает это необходимостью в сложившейся ситуации.

В Минздраве страны отметили, что с нынешними условиями необходимо вновь отправить страну на карантин, но израильское руководство сконцентрировано на экономической ситуации после первой вспышки коронавируса и отвергает эту идею.

Вчера, 3 июля, Кипр из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Израиле понизил страну до категории С, туристы из которых не могут посещать остров. Новый запрет вступит в силу с 6 июля.

11 июня Кипр уже снижал рейтинг Израиля с категории I (А) до категории II (В). Решение Кипра соотносится с решения Европейского союза не включать Израиль в список 14 безопасных с точки зрения коронавируса стран, которым разрешен въезд в ЕС.

Распределение стран по категориям предпринимается на основе статистических расчетов числа случаев заражения в день, количества анализов и смертности на 100 тысяч человек. Этот расчет динамичный и потому переход страны из одной категории в другую происходит достаточно быстро.

Вместе с Израилем в категории С также находятся Великобритания, США, Россия, Турция и другие. Гражданам этих стран пока запрещен въезд в государства Европейского союза. 

По сравнению с другими странами мира в Израиле в первую волну пандемии было не так много зараженных. Этому поспособствовали быстро введенные меры безопасности. В конце мая их сняли, поскольку заражаемость стабильно пошла на спад. За все время пандемии COVID-19 в Израиле было выявлено более 28 тысяч случаев.