В Иране скончался журналист, который не верил в коронавирус

В Тегеране от коронавируса скончался Хамед Джалали Кашани. Молодой журналист-документалист Джалали обвинял правительство в намеренном запугивании граждан.

Чтобы доказать, что никакого коронавируса в Иране нет, представители СМИ, к примеру, облизывали святыни, принципиально отказывались от ношения масок, утверждая, что заболевание выдумка и вообще властям нужно что-то делать, чтобы успокоить паникеров.

В таких экспериментах участвовал и журналист Хамед Джалали Кашани. Он обвинял правительство в намеренном запугивании граждан коронавирусом, чтобы повлиять на результаты выборов, и даже признался, уже находясь в больнице с температурой, что сам хотел бы заразиться «ради хайпа». 

«Вот, попал с гриппом в больницу. Хотел бы, чтобы это был коронавирус. Можно было бы посмеяться и хайпануть», — написал 21 февраля в Twitter журналист. 29 февраля, в ночь накануне выборов, он умер от заболевания легких, вызванного коронавирусом. 

По официальным данным, в Иране зафиксировано 29 400 тысяч заразившихся и 2 234 летальных исхода. Выздоровели 10 457 человек. 

Ранее сообщалось, что Иран занижает статистику по коронавирусу. ВОЗ заявила, что  фактические цифры по Ирану могут быть в пять раз выше.