В Грузии задержан россиянин, подозреваемый в подготовке убийства журналиста, обматерившего Путина

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии задержала в Тбилиси россиянина в рамках расследования уголовного дела о подготовке преднамеренного убийства. 

Имя задержанного спецслужба не называла, но гендиректор грузинского телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия сообщил на пресс-конференции, что задержанного зовут Васамбек Бадриевич Боков, уроженец Ингушетии, который готовил покушение на журналиста Георгия Габунию. Бокова задержали по другому делу, но грузинским властям стало известно о готовящемся убийстве от украинских правоохранительных органов.

Задержанного россиянина обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельных документов. «На основании однозначных и убедительных доказательств, полученных следствием, следственный орган принял решение о его задержании, в результате которого, с одной стороны, он был привлечен к уголовной ответственности, с другой — было предотвращено еще одно более серьезное преступление», — говорится на сайте СГБ. 

По делу назначены экспертизы и опрошены свидетели. 15 июня Гварамия сообщил на пресс-конференции, что за Габунией несколько месяцев велось наблюдение — за ним следили сразу несколько человек. А также, что Боков якобы мог действовать по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Не исключено, что заказчиком этого покушения мог быть глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее публично заявлял, что накажет Габунию», — заявил Гварамия. 

По словам Гварамии, Боков был задержан несколько дней назад во время спецоперации, проведенной в Тбилиси сотрудниками контртеррористического департамента. До переезда в столицу Грузии Боков, по некоторым данным, жил в Панкисском ущелье с преимущественно чеченским населением, там его знали под именем Ахмед, пишет «Коммерсант». Спецназ уже провел обыск в доме Бокова в Панкисском ущелье. 

По словам Гварамии, о готовящемся покушении на журналиста грузинским спецслужбам сообщили «украинские коллеги», которые в течение нескольких месяцев следили за одной «чеченской группировкой на Украине». 

Гварамия призвал грузинские власти обнародовать информацию о готовящемся преступлении. МВД Грузии подтвердило лишь арест гражданина России. При этом СГБ не раскрывает обстоятельства задержания Бокова. Задержанный останется в предварительном заключении до августа.

Напомним, что 7 июля 2019 года телеведущий Георгий Габуния в эфире телеканала «Рустави-2» произнес в адрес Путина речь, большей частью состоящую из нецензурной брани и предложил президенту РФ «убираться из Грузии вместе со своими рабами».

Его высказывания резко осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, глава парламента Арчил Талаквадзе, бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе, мэр Тбилиси Каха Каладзе. Критике телеведущего подверг и гендиректор телеканала Ника Гварамия. 

Выходка Габунии вызвала негативные отклики и привела к стихийному митингу возле здания выпускающей телекомпании, которая на несколько часов приостановила вещание. После смены собственника телеканала журналист был уволен, но какое-то время спустя принят на работу на другой канал.