В Греции профсоюзы провели первомайский митинг в масках и перчатках

Профсоюзы Греции провели 1-го мая традиционный митинг по случаю Дня труда в центральных Афинах, соблюдая карантинные ограничения, сообщают греческие СМИ.

В этом году мероприятие отличались от подобных мероприятий в другие годы из-за пандемии коронавируса. Митингующие в масках и перчатках находились в двух метрах друг от друга.

Накануне первомайских митингов организаторы разместили дорожную разметку, указывающую на допустимое расстояние между митингующим.

Крупнейший греческий профсоюз частного сектора GSEE призвал провести мероприятие, соблюдая при этом правила безопасности. К этой инициативе присоединился объединенный профсоюз PAME.

Сотрудники полиции находились на месте проведения митинга для того, чтобы контролировать соблюдение правил дистанцирования. Всего в День труда на охрану общественного порядка и контроль за соблюдением ограничительных мер вышли 3 000 полицейских. День труда

Правительство Греции призывало профсоюзы отложить публичные митинги на середину мая, ссылаясь на риск заражения, однако профсоюзы не согласились. 

На Кипре, который начинает первый этап ослабления ограничительных мер с 4 мая, первомайские митинги не проводились.