В Греции предотвращены иранские теракты против израильтян

Греческие силы безопасности провели успешную операцию по ликвидации террористической сети, которая под руководством Ирана планировала удары по израильским и еврейским целям за рубежом, сообщает во вторник, 28 марта, министерство главы правительства от имени «Моссада».

Операция была проведена одновременно в нескольких районах Греции. Арестованы два иностранных гражданина, национальность которых на данном этапе не называется. Согласно сообщению, они были «мозговым трестом» группировки.В ходе расследования выяснилось, что действующая в Греции группировка является частью широкой террористической сети, действующей из Ирана во многих странах.

Ведомство разведки и специальных задач «Моссад» вместе со своими агентами в общинах постоянно работает, предотвращая террористические атаки Ирана во всех уголках земного шара.

«Сеть планировала не просто нанести ущерб невинным людям. Она хотела подорвать ощущение безопасности, одновременно нанеся ущерб государственным институтам и подорвав международные отношения», – отмечается в заявлении.

Также сообщается, что они уже выбрали подходящее для атаки здание, получили указания от своего «опекуна» за границей и пытались завербовать дополнительных людей. 28 марта задержанные предстали перед окружным судом Афин.

По информации греческих СМИ, арестованные – пакистанцы иранского происхождения, действовавшие по указанию из Ирана. Целью террористов была одна из афинских синагог, часто посещаемая израильтянами. В ходе атаки не исключалось похищение граждан Израиля.

В поле зрения греческих спецслужб иранские агенты попали летом 2022 года. Было начато скрытое расследование. Когда к теракту было уже почти все готово, расследование перешло в открытую фазу, и террористов арестовали.

В той же информации говорится, что подозреваемые организовали нападение на еврейскую синагогу-ресторан в районе Тисио в Афинах.

Клубок начал распутываться после двух событий, которые привлекли внимание ΕΥΠ :

  • Сначала арест пакистанцев на Кипре в 2021 году за нападение, которое они планировали на цель, связанную с Израилем.
  • Через год (2022) раздались новые аресты пакистанцев, на этот раз в Турции, при планировании нападения на цель, связанную с Израилем в Стамбуле.