В Европе осудили изменение статуса собора Святой Софии

В Европейском союзе выразили сожаление в связи с решением Турции изменить статус собора Святой Софии и превратить его в мечеть, отметив, что он имеет огромную символическую, историческую и всемирную ценность. Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

«В Турции сложились устоявшиеся традиции сохранения культуры, а также признанная традиция интеллектуальной и культурной открытости. Вызывает сожаление решение Государственного совета Турции об отмене одного из знаковых решений современной Турции и решение президента Эрдогана поставить памятник под управление президентства по делам религии», — говорится в заявлении.

 В ЕС напомнили, что Турция, являясь одним из основателей Альянса цивилизаций (международной организации по налаживанию межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия), «взяла на себя обязательство содействовать межрелигиозному и межкультурному диалогу и поощрять терпимость и сосуществование».

Вчера, 10 июля, стало известно, что Государственный совет Турции отменил постановление правительства страны 1935 года о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле статуса музея. Это решение дало властям Турции законную возможность превратить музей Айя-София в мечеть.

Ранее многие религиозные деятели и культурные организации по всему миру выступили против этого шага, заявив, что памятник принадлежит всему человечеству.

Против этого решения выступили политические и религиозные деятели в США, Греции, Кипра, России и самой Турции. Греция назвала это решение «открытой провокацией».

Также высказал свою позицию президент Кипра Никос Анастасиадис. 

«Решение превратить музей в мечеть представляет собой крайнюю провокацию против мирового культурного наследия, наносит удар по признанию разнообразия и религиозной терпимости, а также нарушает все международно-правовые нормы, принципы и ценности ООН и ЮНЕСКО. Турция еще раз доказала, что она не уважает ничего и никого, когда дело касается ее стремлений».

ЮНЕСКО (Организация ООН, занимающаяся вопросами образования, науки и культуры) уже заявила, что глубоко сожалеет о случившемся. В 1985 году здание музея было включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.