В Европарламенте обнаружили масштабную утечку данных

Информация о более чем тысяче сотрудников и членов Европейского парламента попала в открытый доступ, что европейские законодатели назвали «серьезным нарушением”, сообщает POLITICO со ссылкой на вице-президента Европарламента по ИТ-политике Марселя Колайя.

Утечка включает данные 1 200 учетных записей выборных должностных лиц и сотрудников парламентов, а также еще 15 000 учетных записей других специалистов по делам ЕС.

Раскрыта информация, «огромное количество данных» которой имееют конфиденциальную информацию и зашифрованные пароли. Утечка происходила из системы, которая работает под официальным доменом Европейского парламента «.europarl. Eu».

«Система, о которой идет речь, это система, управляемая одной конкретной политической группой, и это были данные этой политической группы, — сказал Колайя, — Они сразу же узнали об этом инциденте».

Колайя отказался сообщить, какая именно политическая группа пострадала. Но POLITICO предполагает, что речь идет о крупнейшей фракции в Европарламенте — Европейской народной партии.

Представитель ЕНП в свою очередь отметил,что в интернет попали данные устаревшей базы, которые использовались в 2018 году. По его словам, текущая база данных и серверы ЕНП не раскрыты.

Впервые нарушение безопасности было обнаружено на прошлой неделе индийской компанией по кибербезопасности Shadowmap, которая обнаружила файлы, содержащие такие данные, как пароли, должностные инструкции и другую личную информацию, а также сведения о тысячах людей, связанных с политическими партиями и организациями, включая Европол, агентство Европейского союза по защите границ (Frontex) и прочие.