В ЕС опровергли выдачу шенгенских виз на основании сделанных прививок

В Еврокомиссии опровергли сообщения в соцсетях и российских СМИ о якобы готовящейся выдаче шенгенских виз иностранцам на том основании, что они сделали прививку от коронавируса. Изменения в визовой политике пока не планируются, сообщает DW.

Европейский Союз пока не планирует вносить изменения в действующие на данный момент ограничения на въезд граждан иностранных государств, вне зависимости от наличия прививки от COVID-19, заявил официальный представитель ведомства в ответ на запрос DW.

«Не могу ничего сказать об условиях въезда в шенгенскую зону в будущем. В настоящее время в ЕС действуют временные ограничения на поездки из третьих стран, за исключением небольшого количества государств. От вакцинации это не зависит. На данный момент я не могу объявить о предстоящих изменениях в данной политике», — указал официальный представитель ЕК.

Накануне в соцсетях и СМИ появились слухи о том, что Евросоюз якобы будет выдавать шенгенские визы только тем иностранцам, включая россиян, которые предоставят прививочные сертификаты с отметкой о вакцинации против коронавируса. 

В частности, телеграм-канал «неДума» указывал, что Брюссель намеревается жестко привязать выдачу шенгенских виз к наличию прививки препаратом, одобренным в ЕС, то есть BioNTech/Pfizer или Moderna. «Ни Спутник-V, ни Вектор в категорию сертифицированных ЕС не входят, а значит, становятся вакцинами внутреннего пользования, не дающими права на въезд в страны Евросоюза по новым паспортно-эпидемиологическим правилам», — утверждают авторы «неДумы».

Кроме того, отмечается, что для российских элит и состоятельных граждан в РФ якобы закупаются в небольших объемах иностранные вакцины, «открывающие путь в Европу». Так, по линии компании Р-Фарм Алексея Репика закуплено 2 миллиона доз препарата Pfizer — для тех прививающихся, которым небезразличен Шенген или, например, виза в США, Австралию и иные непростые, но влекущие к себе государства».

Российское издание «МК» также написало, что Евросоюз планирует введение «вакцинных европаспортов», с привязыванием к ним в дальнейшем выдачу шенгенских виз. «Рассчитывать на посещение ЕС (да и многих других стран тоже) смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе«.

Российские «Аргументы и факты» также сообщили о том, что «РФ намерена добиваться международного признания прививочных сертификатов, выданных гражданам, прошедшим вакцинацию отечественной вакциной Спутник-V или Вектор».

Издание уже назвало дискриминацией выдачу виз гражданам третьих стран лишь при наличии вакцинации.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.