В ЕС намерены создать суд для преступлений РФ в Украине- фон дер Ляйен

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

«Продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

«Вторжение России в Украину принесло смерть, опустошение и невыразимые страдания. Мы все помним ужасы Бучи. Россия должна заплатить за свои ужасные преступления, в том числе за преступление агрессии против суверенного государства. Именно поэтому, продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России», — сказала Президент Еврокомиссии.

По ее мнению, Россия также должна финансово заплатить за разрушения. Ущерб, нанесенный Украине, в настоящее время оценивается в 600 миллиардов евро.

«Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине ущерб и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть средства, чтобы заставить Россию заплатить», — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, в ЕС уже заблокировали 300 млрд евро резервов российского Центробанка и 19 млрд евро, принадлежащих российским олигархам. В ближайшее время планируется создать структуру для управления этими средствами и их инвестирования в пользу Украины.

Накануне украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что на послевоенное восстановление Украины потребуется более 1 трлн долларов.