В День Победы страны Запада призвали Россию прекратить исторические манипуляции

По случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, которая отмечается сегодня, 8 мая, была обнародована совместная декларация глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Европы и США. Западные страны обратились к России с призывом прекратить заниматься самовосхвалением и целенаправленным искажением истории.

Манипуляция историческими событиями, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы — это попытка фальсифицировать историю, — говорится в совместной декларации глав дипломатии ЕС и США.

Декларацию подписали: министр иностранных дел Польши, а также главы МИД Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии, Словакии и госсекретарь США.

Будущее следует строить на исторических фактах и справедливости, которую заслуживают жертвы тоталитарных режимов. В мае 1945 года в Европе завершилась Вторая мировая война, но это не значит, что вся Европа стала свободной. Около 50 лет центральная и восточная части нашего континента были под правлениями коммунистических режимов, — говорится в декларации.

России напомнили также оккупацию и аннексию балтийских государств и железный занавес над другими порабощенными народами, которых удерживали силой, репрессиями и методами идеологического контроля.

Главы дипломатии отметили, что на протяжении долгих десятилетий люди, оказавшиеся за железным занавесом, отдавали свою жизнь в борьбе за свободу, их подвергали пыткам и принудительным переселениям.

В декларации говорится о переломных событиях, вернувших Европе свободу (1956 год, Осень народов 1989 года, падение Берлинской стены, деятельность «Карты 77», «Солидарности», Балтийский путь).

Также посол США при ОБСЕ, дипломат Джеймс Гилмор призвал Москву прекратить фальсификацию истории Второй мировой войны.

Хотя военное и гражданское население Советского Союза пошло на огромные жертвы, чтобы победить нацистов… и мы чтим эти жертвы, — мы также не должны забывать, что Вторая мировая война началась в 1939 году, когда Сталин и Гитлер заключили пакт, который разделил Восточную Европу на зоны, контролируемые СССР и нацистами, — отметил посол.

Гилмор призвал Россию прекратить заниматься самовосхвалением, основанном на целенаправленном искажении истории.

Еще одно общее заявление с осуждением преступлений советского режима и минимизации роли Москвы в начале Второй мировой войны обнародовали президенты Литвы, Латвии и Эстонии. В совместном заявлении Гитанас Науседа, Егилс Левитс и Керсти Кальюлайд заявили, что фальсификация истории создает опасность для мирового порядка.

Искажение исторических событий, которые привели ко Второй мировой войне и послевоенному разделению Европы, — жалкая попытка фальсифицировать историю и поставить под сомнение основы мирового порядка,  говорится в декларации.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Москва пытается оправдать свою роль в подписании пакта Молотова-Риббентропа 1939 года.

Историю невозможно переписать, и здесь не действуют никакие сроки давности. История — это история, факты — это факты, — сказал Науседа.