В Бразилии погибли 11 человек в ходе испытаний эффективности хлорохина

«Президент Бразилии Жаир Болсонару убежден в эффективности хлорохина как средства против коронавируса. При сомнительном использовании препарата на пациентах с коронавирусом во время исследования умерли одиннадцать человек», — сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В рамках исследования, проведенного Институтом тропической медицины в Манаусе и профинансированного государством, применение хлорохина изучалось на 81 пациенте больницы в течение нескольких дней. При этом группе пациентов на протяжении 10 дней два раза в день давали по 600 мг препарата, 

«Это количество превышало рекомендуемую в других исследованиях дозу, — отмечает издание. — Спустя несколько дней врачи в Манаусе заметили у пациентов, получавших высокую дозу препарата, нарушения сердечного ритма. На шестой день эксперимента одиннадцать пациентов скончались, после чего исследование было сразу прекращено».

В последние недели использование хлорохина для борьбы с коронавирусом вызывает оживленные дискуссии. Действующее вещество хлорохин и его производное гидроксихлорохин на протяжении нескольких десятилетий успешно применяются для лечения и профилактики малярии. Некоторые исследования свидетельствуют о его эффективности в борьбе с коронавирусом.

Однако лечение высокими дозами хлорохина в комбинации с антибиотиком азитромицином может быть очень рискованным, так как оба действующих вещества могут вызывать нарушения сердечного ритма. К тому же пациенты с COVID-19 зачастую старше пациентов с малярией, что еще больше повышает риск лечения хлорохином.

Несмотря на опасения, во многих регионах проводятся клинические исследования.

«Президент Бразилии Жаир Болсонару настолько убежден в эффективности хлорохина, что распорядился о производстве препарата в химических лабораториях вооруженных сил. Недавно Facebook и Twitter удалили сообщения президента, в которых он преуменьшал опасность коронавируса, критиковал меры по изоляции и восхвалял хлорохин как лекарство против вируса», — пишет Frankfurter Allgemeine.

Напомним, что Кипр с 31 марта лечит пациентов от COVID-19, хлорохином и азитромицином, следуя рекомендациям консультативного комитета по пандемии. Мнение научного сообщества об эффективности хлорохина неоднозначно: ряд исследований показывают, что вещество не имеет существенного воздействия при лечении коронавируса, другие исследования говорят о его эффективности при оптимальной дозировке. 

Еврокомиссия ранее заявляла, что эффект хлорохина в лечении  коронавируса не доказан.