В Берлине генсекретарь ООН и лидеры Кипра решат вопрос о возобновлении переговоров

Сегодня, 25 ноября, в Берлине пройдет встреча Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи с целью возобновления процесса переговоров между греческой и турецкой общинами острова по урегулированию кипрской проблемы. 

По итогам этой встречи Гутерриш должен принять решение о том, имеет ли смысл созывать пятистороннюю встречу по кипрскому урегулированию с участием лидеров двух общин острова, а также представителей Греции, Турции и Великобритании. 

Планируется что, что такая встреча могла бы состояться уже в декабре 2019 года и что на ней следует определить круг тех вопросов, которые стороны готовы будут обсуждать в ходе нового раунда межобщинных переговоров по урегулированию проблемы разделенного острова.

В минувшую пятницу официальный представитель правительства Кипра Продромос Продрому сказал, что Анастасиадис рассматривает трехстороннюю берлинскую встречу как возможность скорейшего возобновления межобщинных переговоров. 

Однако генсекретарь ООН Гутерриш в своем последнем докладе о развитии ситуации вокруг кипрского урегулирования хотя и выразил надежду на то, что долгосрочное урегулирование достижимо, но при этом признал, что перспектива возобновления межобщинного диалога на данный момент выглядит неопределенной.