В Айя-Напе прошло открытие «Украинской книжной полочки»

Вчера в Айя-Напе прошло открытие «Украинской книжной полочки» в музее Thalassa. Мероприятие открыли мэр города и Посол Украины в Республике Кипр Руслан Нимчинский.

В рамках открытия украинской книжной полки в Айя-Напе Посол Украины Руслан Немчинский поблагодарил Правительство Кипра в целом и мэра Айя-Напы, в частности, за неоценимую поддержку украинцев, которые в результате войны против Украины оказались на острове, отметил важность развития украинско-кипрских отношений в гуманитарной сфере и выразил готовность к углублению дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Событие было приурочено к реализации культурных проектов первой леди Украины Елены Зеленской. Проект «Украинская книжная полочка» под патронатом первой леди Украины был запланирован еще до начала российской агрессии. Он подразумевает распространение украинской литературы в оригинале и переводах в ведущих библиотеках мира.

Во время российского вторжения в Украину проект был продолжен, чтобы сохранять украинскую культуру в условиях угрозы и знакомить с ней мир.

«Украинские книжные полочки помогут и маленьким, и взрослым читателям лучше узнать Украину, украинцев, лучше познакомиться с нашей историей, философией. Чтобы наши друзья в разных странах становились еще ближе – через осведомленность и понимание», – отмечала Елена Зеленская.

В целом проект охватил уже 34 страны мира. Вчера этот проект реализовался и в Айя-Напе.

Также в рамках события в музее состоялось открытие выставки детских рисунков «Родной дом в моем сердце» 💙💛.  Участие в создании работ для выставки принял 21 ребенок из семей вынужденно перемещенных украинцев, которые нашли убежище в Айя-Напе. Кураторами проекта выступили Леля Филимонова — представитель Общества Украинско-Кипрской дружбы  и художник – декоратор, дизайнер Зоя Кернасовская.

Это было трогательно до слез, как дети рассказывали, что изображено на их рисунках — кто-то нарисовал родной дом, кто-то борьбу наших воинов на поле боя, кто-то серое утро февраля 2022 года, кто-то плачущую украинку, а кто-то радугу, которая побеждает зло.

Были выбраны 5 победителей по основным номинациям. Центр «Обійми Cyprus» и Ротари клуб «Ларнака» предоставили материалы для творчества и приготовили победителям конкурса подарки.

«Это чрезвычайно важное событие. Когда мы создавали библиотеку в центре «Обійми Cyprus», мы видели, насколько люди заинтересованы в чтении украинской классики и мировой литературы на украинском языке. Но это не только поддержка людей в эмиграции. Это еще и распространение украинской культуры в другой стране. мире», — сказала Анна Сушко, основательница украинского образовательно-культурного центра «Обійми Cyprus».