В Афинах прошли массовые протесты против закона о демонстрациях

Вчера в Афинах тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против нового закона о демонстрациях. В соответствии с новым зконом, прокуратура, в частности, имеет право запретить уже запланированную массовую акцию в случае, если увидит в ней угрозу уличных беспорядков, сообщает DW.

В центре греческой столицы, 9 июля, перед парламентом страны, собралось около десяти тысяч человек. Некоторые из них держали в руках баннеры с надписью «Руки прочь от демонстраций». При этом начавшиеся мирно протесты несколько раз перерастали в уличные беспорядки. Очевидцы сообщают о том, что некоторые из собравшихся начали забрасывать полицию фальшфейерами и предметами. Полицейские ответили слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

По информации агентства DPA, зачинщиками беспорядков стали сторонники движения автономизма и радикалы из так называемого «Черного блока».

К массовым выступлениям против положений нового документа призвали профсоюзы, связанные с Коммунистической партией Греции, а также Коалицией радикальных левых сил (СИРИЗА), которую возглавляет бывший премьер-министр страны Алексис Ципрас.

Согласно новому закону, для проведения любой демонстрации необходимо будет подать заявку, а организаторам — взять на себя обязательство обеспечить мирный характер мероприятия. В противном случае их можно будет привлечь к ответственности.

По мнению консервативного премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, подготовленный закон о демонстрациях служит общественной безопасности.

С большой долей вероятности закон будет принят в ближайшее время, поскольку правящая партия «Новая демократия» обладает необходимым для этого большинством голосов в парламенте.