Утечки газа на «Северных потоках». Диверсия?

В ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована в двух российских газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря вблизи Швеции и Дании, — пишет Tagesspiegel. Эти газопроводы лежат в основе энергетического кризиса после вторжения России в Украину.

О резкой потери давления немедленно были проинформированы ответственные военно-морские органы власти Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, сообщил представитель оператора газопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек.  Он заявил, что «где-то должна быть дыра, только никто не знает, где». Не исключено, что газ проникает в прибрежную зону. Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветках газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветках российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий. «Мы не можем представить версии, которая бы не включала целенаправленную атаку. Все свидетельствует о том, что это не случайность», — пишет  Tagesspiegel со ссылкой на источник в компетентных органах.