Украинский авиайланер мог быть сбит ракетой в небе над Ираном

Версия о ракете «земля-воздух» в деле о катастрофе с украинским Boeing 737 над Тегераном к вечеру четверга, 9  января, стала главной, пишет The Bell. Украинский самолет над Тегераном мог быть случайно сбит иранскими силами ПВО, считают американские власти. По данным CBS, американские спутники зафиксировали запуск двух ракет «земля-воздух» незадолго до взрыва самолета в воздухе. Эту информацию со ссылкой на нескольких чиновников подтвердили CNN и Reuters.

До вечера версия с ракетой не была приоритетной. Иранские власти официально опровергли ее уже через несколько часов после катастрофы, в которой погибли 176 человек, из них 147 были гражданами Ирана. Изначально иранская сторона настаивала на версии о технических неполадках в двигателях самолета.

Едва ли не единственным аргументом в пользу версии с ракетой был снимок лежащей на земле головки самонаведения ракеты зенитного комплекса российского производства «Тор», который в среду опубликовали иранские Twitter-аккаунты.  Убедительной привязки снимка к месту крушения Boeing-737 не было. Но к вечеру четверга все изменилось.

О том, что украинский Boeing-737, вероятно, был сбит по ошибке ракетой ЗРК «Тор-М1», первым сообщил американский телеканал CBS, сославшись на данные американских спецслужб. Частично эту информацию подтвердил CNN, указав, что версия с ракетой обретает все большую убедительность.

По имеющимся данным, американские станции слежения сначала зафиксировали включение локатора. Затем со спутника засекли две инфракрасных отметки стартовавших ракет — предположительно «Тора» — и инфракрасную отметку взрыва. The Guardian написала, что радиотехническая разведка обнаружила именно иранскую батарею ПВО.

Скорее всего, катастрофа — следствие ошибки, вызванной ожиданием ответа США на ракетные удары Ирана по американским объектам в Ираке (они были нанесены в ночь с 7 на 8 января за несколько часов до авиакатастрофы), пишет CBS.

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что не верит в версию неисправности самолета. Он не подтвердил прямо версию CBS, но сказал, что у него есть определенные «подозрения», лайнер «летел в опасном небе» и что «случилось нечто ужасное».

Ранее в четверг с версией о ракете выступили и власти Украины — в числе других ее назвал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Он сказал, что комиссия «намерена провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК «Тор» согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете».

Другими версиями катастрофы назывались столкновение с беспилотником либо иным летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, теракт и взрыв в салоне. Но украинская комиссия впоследствии объявила, что не обнаружила следов пожара на двигателях. В пользу версии с ракетой также может говорить то, что самолет интенсивно горел при падении, что маловероятно при пожаре двигателя, а также — тот факт, что связь с бортом и телеметрия оборвались мгновенно, хотя до этого момента параметры полета были нормальными.

Трамп уже анонсировал новые санкции против Ирана — по его словам, новые ограничительные меры одобрены казначейством, но о чем именно идет речь, пока неясно.

Авиакомпании по всему миру еще в среду начали объявлять о прекращении полетов в Иран, Ирак или о разработке альтернативных маршрутов в обход части территорий Ближнего Востока.

«Аэрофлот», как выяснили «Ведомости», рекомендаций пока не выполняет: у компании есть 4 ежедневных рейса из Москвы в Дубай и обратно — 8 и 9 января самолеты компании летали над Ираном. Маршрут через Иран по этому направлению — самый короткий, полет по альтернативному маршруту длится на час с лишним дольше.