Украина и сепаратисты «ДНР-ЛНР» начали обмен пленными

На КПП «Майорское» под Горловкой в воскресенье утром, 29 декабря, начался обмен заключенных и «удерживаемых лиц» между Украиной и сепаратистами самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Информацию СМИ о начале обмена подтвердил Офис президента Украины.

В «правительстве» так называемой «ДНР» сообщили, что автобусы с обмениваемыми лицами в сопровождении сепаратистских «омбудсменов» заехали на КПП «Майорское», где будет проводиться обмен.

Омбудсмен «ДНР» Дарья Морозова сообщила журналистам, что первой задержанных Киеву передаст «ЛНР»: «Представители Луганска выехали на территорию Украины, если у них все пройдет успешно, то дальше будем меняться мы, «ДНР».

«Мы готовы отдать украинской стороны 55 человек, они нам — 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. Однако вчера, по нашим данным, два человека согласились переместиться в «ДНР», ещё трое согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку».

В воскресенье российские СМИ сообщили, что удерживаемые лица отбыли для обмена с территории ОРДО и ОРЛО. В то же время, по данным украинского канала «112 Украина», из Бахмутского СИЗО выехало несколько автобусов с участниками обмена, которых должна передать Украина.

Администрация украинского президента Владимира Зеленского запустила онлайн трансляцию процедуры обмена.