Украина и Нидерланды подписали соглашение о гарантиях безопасности: что оно предусматривает

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали двустороннее соглашение по безопасности между Киевом и Амстердамом. Об этом сообщает  пресс-служба Офиса президента Украины.

Во время встречи в Харькове Зеленский и Рютте провели переговоры в узком, расширенном формате и формате заседания военного кабинета. В частности было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между странами.

Соглашение закрепляет решение Амстердама продолжать сотрудничать с целью дальнейшего предоставления и расширения помощи Украине в защите от российской агрессии столько, сколько будет необходимо.

Документ будет действовать в течение десяти лет с даты подписания.

В частности зафиксировано предоставление со стороны Нидерландов военной помощи на 2 млрд евро в 2024-м и продолжение поддержки в течение следующих 10 лет.

Полный текст соглашения

«Документ содержит мощный военный блок, который предусматривает предоставление Украине современного военного оборудования и поддержку оборонной промышленности. Приоритет — в предоставлении ПВО, артиллерии, бронетехники, в поддержке морских и дальнобойных возможностей и, в частности, Воздушных сил», — пишет пресс-служба.

В невоенной сфере предполагается усиление помощи Украине в:

  • направлении экономического восстановления и восстановления;
  • противодействия гибридным угрозам;
  • в области разведки, кибернетической и информационной безопасности;
  • в сфере борьбы с оргпреступностью;
  • области критической инфраструктуры.

В том числе документ содержит расширенные блоки относительно:

  • санкционных ограничений, возмещения убытков и привлечения России к ответственности;
  • поддержку со стороны Нидерландов культурного наследия Украины;
  • поддержку со стороны Нидерландов будущего членства Украины в Европейском союзе (ЕС) и НАТО.

«Определен механизм 24-часового экстренного реагирования в случае повторной военной агрессии против Украины», — добавляет Офис президента.