Убытки от беспорядков в Барселоне составили более 2,5 млн евро

Сумма ущерба в результате протестов в Барселоне, по предварительным данным, составила более двух с половиной миллионов евро, пишет EFE. Сообщается, что при подсчете ущерба не учитывались затраты на сверхурочную работу персонала, в том числе на уборку улиц.

Отмечается, что только сегодня в Барселоне были сожжены 35 мусорных контейнеров стоимостью свыше 43 тысяч 750 евро. В течение всей недели, протестующие подожгли 1035 контейнеров.

Сумма ущерба от беспорядков не окончательная. В Барселоне разбиты витрины кафе и магазинов, десятки машин. Серьезно пострадал  автопарк полиции. 

Протесты в Каталонии начались после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам — инициаторам референдума о независимости Каталонии, виновным в «мятеже и растрате», и приговорил к длительным тюремным срокам.

На следующий день, после объявления приговора, группы сторонников независимости Каталонии начали акции протеста в Барселоне и других городах на северо-востоке страны, которые быстро переросли в столкновения с полицейскими.

В результате акций было нарушено авиа- и железнодорожное сообщение, перекрыты федеральные трассы. Участники протеста поджигают контейнеры и автомобили, акции не прекращаются.