Туск: «Путин хочет распада Евросоюза и НАТО»

Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Европейского совета Дональд Туск резко высказался о планах российского лидера Владимира Путина. По словам Туска, Путин поставил целью добиться распада Европейского Союза и НАТО, передает Польское радио

Экс-руководитель ЕС уверен, что у Путина есть сторонники в вопросе дезинтеграции Европы среди польской партии «Право и справедливость» (партия имеет 37% депутатов в польском сенате, и 28% в Европарламенте).

«Он [Путин] за распад Европейского Союза и НАТО. У него есть союзники и помощники в этом проекте: сознательные, непроизвольные и так называемые «полезные идиоты». Все три категории можно найти в партии «Право и справедливость», – заявил Туск.

Туск подчеркнул, что на данный момент ситуация намного серьезнее, чем это было раньше.

Также политик добавил, что ситуация в настоящее время обострилась в связи с изменениями в Киеве и активизацией реинтеграции России и Беларуси.

«Изменения в Киеве, тесная реинтеграция Москвы и Минска и политика президента Трампа являются достаточными причинами, чтобы любой ценой попытаться восстановить элементарный внутренний консенсус в международной политике и восстановить статус Польши как регионального лидера европейской интеграции», – прокомментировал Туск.