Туск предложил польским властям и оппозиции объединиться против лжи Путина

Экс-премьер Польши, бывший президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск заявил, что ответом на наглую ложь российского президента должна стать совместная позиция польской власти и оппозиции.

«Ввиду наглой лжи президента Путина и российской пропаганды необходима общая позиция польской власти и оппозиции. Здесь нет места и времени на внутренние споры», —  написал в Twitter Туск.

В Польше в ближайшие дни должно появиться согласованное с президентом заявление премьера Матеуша Моравецкого в ответ на слова президента РФ о причинах начала Второй мировой войны. В то же время у президента Польши заявили, что не хотят придавать наивысшего веса словам Путина.

Напомним, что 20 декабря на неформальном саммите СНГ и 24 декабря на заседании коллегии Министерства обороны президент России Путин оправдал ввод советских войск в Польшу в 1939 году тем, что польское правительство якобы не контролировало свою армию.

Путин также назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддерживал идею Гитлера выслать польских евреев в Африку.

После этого высказывания МИД Польши вызвал посла России Андреева. Он разговаривал с директором восточного департамента польского МИД, который заявил дипломату, что «мы никому не позволим читать нам нотации, нам есть что сказать и на тему исторической политики в том числе».

Польский журналист Марек Щверчиньский заявил о том, что президент Путин вмешивается во внутренние дела Польши, высказывая свое мнение по поводу желания посла Польши в Германии периода 40-х годов XX века поставить памятник Адольфу Гитлеру за депортацию евреев в Африку. Об этом он сообщил в статье, опубликованной в варшавским аналитическим центром Polytika Insight.

По мнению журналиста, глава России «пытался опозорить» Польшу, выставив ее самой главной европейской русофобской и антисемитской страной. Щверчиньский полагает, что высказывание Путина о Липском является наглядным примером вторжения российских властей во внутригосударственные дела Польши.