Три зарегистрированные на Кипре компании попали под санкции США за связи с «Аль-Шабаб»

Министерство финансов США в понедельник ввело санкции против международной сети по сбору средств и отмыванию денег для боевой группировки «Аль-Шабаб», действующей в Сомали.

Санкции коснулись 16 юридических и физических лиц в регионе Африканского Рога, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре, говорится в заявлении Минфина.

В санкционный список попали три кипрские компании, а именно: HALEEL FINANCE LTD, HALEEL HOLDINGS LTD и HALEEL LTD.

Компания HALEEL FINANCE зарегистрирована в Никосии, а две другие зарегистрированы по одному и тому же адресу в Лимассоле.

Все три компании были зарегистрированы в Регистре компаний Кипра в течение восьми месяцев в 2017 году. Однако в Регистре компаний одна из них сменила название.

Эти меры, принятые вслед за санкциями США против отдельной сети, связанной с «Аль-Шабааб» в октябре 2022 года, замораживают любые американские активы тех, кто попал под санкции, и вообще запрещают американцам иметь с ними дело.

В документе говорится, что «Аль-Шабааб», которую Вашингтон считает террористической группировкой, получает более 100 миллионов долларов в год, в том числе за счет вымогательства у местного бизнеса.

Аль-Шабааб», связанная с «Аль-Каидой», с 2006 года ведет повстанческую борьбу против правительства Сомали, стремясь установить свое собственное правление, основанное на строгой интерпретации исламских законов шариата.

Угроза, исходящая от «Аш-Шабааб», не ограничивается Сомали», — говорится в заявлении представителя Государственного департамента Мэтью Миллера. Доходы «Аш-Шабааб» направляются другим связанным с «Аль-Каидой» группировкам по всему миру и помогают финансировать глобальные амбиции «Аль-Каиды», направленные на совершение террористических актов и подрыв эффективного управления».