Третий раунд

В 2023 году российские разведслужбы перегруппировались, компенсировали позиции, утраченные в 2022 году, и обрели новую цель. Сотрудники спецслужб уверены, что пришла их очередь принять участие в столетней шпионской войне с Западом. Наш итоговый текст года, опубликованный в Foreign Affairs пишет agentaru

Андрей Солдатов, Ирина Бороган

В апреле 2023 года россиянин, подозреваемый в связях с российской разведкой, совершил впечатляющий побег от итальянских властей. Артем Усс, бизнесмен и сын бывшего губернатора, был задержан в Милане несколькими месяцами ранее по обвинению в контрабанде секретных американских военных технологий. Согласно обвинительному заключению, вынесенному судом Бруклина, штат Нью-Йорк, Усс участвовал в незаконной схеме поставок полупроводников, необходимых для баллистических ракет и множества других видов оружия, некоторые из которых использовались в войне в Украине. Но пока Усс ожидал экстрадиции в США, его успешно вытащили из Италии с помощью сербской преступной группировки, и вернули в Россию.

Этот побег — не единственный пример, свидетельствующий о том, насколько хорошо адаптировались российские разведслужбы после унижений первого года войны.

Весной и летом 2022 года, через несколько месяцев после того, как Путин начал вторжение, российские спецслужбы казались дезориентированными и растерянными. Одна за другой европейские страны выгоняли российских дипломатов; по британским оценкам, из Европы были высланы около 600 российских представителей, из которых около 400 считались шпионами.

ФСБ, свою очередь, пребывала в растерянности после полного провала в оценках политической ситуации в Украине.

Однако с тех пор российские спецслужбы восстановили и даже нарастили свои позиции.

Спецслужбы стали более изобретательными. Например, начали чаще использовать иностранных граждан в своих операциях – таких как, например, сербская банда, которая помогла Уссу бежать.  Сегодня российские разведслужбы активно используют иностранных граждан, и это включает в себя не только шпионаж и мониторинг поставок оружия в Украину, но и усиление давления на российских эмигрантов и противников путинского режима, бежавших за границу после начала войны.

Свидетельства такой деятельности появляются повсюду – от Грузии и Сербии до стран НАТО, таких как Болгария и Польша. Например, в начале 2023 года британские чиновники арестовали пятерых болгар, обвиненных в шпионаже в пользу России, в том числе в слежке за русскими политическими эмигрантами в Лондоне.

В то же время спецслужбы, похоже, перегруппировались. До войны существовало разделение труда между тремя основными разведывательными службами — СВР (внешняя разведка), ГРУ (военная разведка) и ФСБ (внутренняя безопасность). Считалось, что СВР в основном занималась политическим и промышленным шпионажем, ГРУ — военными вопросами, в то время как зона ответственности разведорганов ФСБ это сохранение у власти дружественных режимов в соседних странах и проведение операций против эмиграции. Сейчас эти различия уже не столь очевидны: все три службы активно занимаются войной в Украине, все три заняты вербовкой агентов среди последней волны российской эмиграции. При этом традиционное прикрытие для российских оперативников — Россотрудничество и российские культурные центры, российские позиции в международных организациях или Русская православная церковь, — может быть использовано любой из разведслужб.

Восстановление позиций российской разведки имеет серьезные последствия для Запада. Деятельность российских разведслужб в Европе и других регионов может представлять значительно большую угрозу, чем предполагалось на ранних этапах войны. В то же время эти изменения дают представление о режиме Путина во время войны и о том, в какой степени он перестраивает спецслужбы, опираясь на опыт советского периода.

Столетняя война

До вторжения в 2022 году, спецслужбы страны были не в самом лучшем состоянии, страдая от межведомственной борьбы и потери доверия между генералами и средним офицерским составом. Это привело к значительным задержкам и сбоям в передаче информации наверх. Как информационные службы, агентства все чаще попадали впросак.

Кроме того, небрежность стала отличительной чертой многих операций, проводимых спецслужбами, как в случае с неудавшимися отравлениями Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году и Алексея Навального в России в 2020 году. Все эти проблемы обострились после начала вторжения.

Но к лету 2023 года российские спецслужбы перестроились и обрели новую цель.

Вместо того, чтобы разбирать свои ошибки, в том числе в оценке украинского сопротивления, спецслужбы двинулись вперед, и сосредоточились на своем противостоянии с Западом. В оперативном плане, службы не только расширили свою деятельность в Европе и соседних странах; ФСБ также активизировала свои усилия по отражению украинских операций в России. То, что Путин не провел каких-либо радикальных реформ в спецслужбах, несмотря на катастрофу 2022 года, рассматривается как преимущество: начиная с 1990-х годов как среди руководства разведки, так и среди рядовых сотрудников бытует мнение, что любая попытка реформ спецслужб неминуемо ослабит их возможности.

Кроме того, нынешние сотрудники спецслужб уверены, что пришел их черед сказать свое слово в многолетней борьбе с Западом. С их точки зрения, война в Украине — это начало третьего раунда великой шпионской войны, которая идет как минимум с 1917 года.

Первый раунд этой борьбы, в котором советские спецслужбы противостояли прежде всего британцам, начался сразу после большевистской революции. На этом первом этапе советские спецслужбы успешно уничтожили любую возможность организации сопротивления большевистскому режиму из-за границы. Они сделали это, проведя масштабную и очень успешную операцию под кодовым названием «Трест», в ходе которой они заманивали русских эмигрантов, а также британских шпионов в Советскую Россию, чтобы помочь антибольшевистской организации, которой на самом деле никогда не существовало. ОГПУ выловило и уничтожило агентов, поверивших в существование фальшивой организации. Конфликт достиг своего апогея во время Второй мировой войны, когда сталинская агентура имела агентуру в британской разведке, а в США получила доступ к Манхэттенскому проекту. В целом в разведке считают, что первый раунд войны с Западом они выиграли вчистую.

Второй раунд прошел для Москвы не так хорошо. Во время холодной войны КГБ не только не смог спасти советский режим, который он поклялся защищать, но сам КГБ расчленили на разные агентства.

Теперь, с началом нового масштабного конфликта с Западом, российские спецслужбы намерены отыграться за неудачи Холодной войны. Преемственность в этой борьбе играет не последнюю роль — в сентябре Сергей Нарышкин, глава СВР, открыл статую основателю ЧК Дзержинскому во дворе штаб-квартиры СВР. А в ноябре ФСБ усилила этот нарратив, отпраздновав 100-летие ОГПУ, подчеркнув роль ОГПУ в подавлении политических эмигрантских организаций.

Эта преемственность вышла далеко за рамки прославления ранних советских подвигов.

Еще накануне вторжения в Украину спецслужбы стали активно использовать в операциях бывших генералов КГБ. Николай Грибин, который в 1980-е занимал должность замначальника Управления А (активные мероприятия — дезинформация) ПГУ КГБ, сегодня трудится в новом российском аналитическом центре, созданном в 2021 году, — Национальном научно-исследовательском институте развития коммуникаций, задача которого — работать с общественным мнением в странах, близких к России. (Сам Грибин пишет записки об общественном мнении в Беларуси.)

В 1980-х годах Александр Михайлов служил в печально известном Пятом управлении КГБ — подразделении, которое следило за диссидентами, музыкантами и священниками, а в 1990-х годах проводил операции дезинформации для ФСБ. Теперь Михайлов является главным неофициальным голосом ФСБ для российских СМИ, продвигая точку зрения ведомства на события в Украине.

Большая война представляет собой экзистенциальную угрозу, которая заставила Кремль и силовые ведомства переосмыслить некоторые ключевые вопросы национальной безопасности, о которых они не задумывались с 1991 года. Встал вопрос, что делать с границами – закрывать ли их. Несмотря на искушение, Кремль пока отказался от этого, и это пошло на пользу спецслужбам, которые могут использовать новую эмиграцию для засылки агентуры, компенсируя высылки 2022 года. Путин явно извлек некоторые уроки из Холодной войны.

У Кремля есть еще одна острая проблема – как обеспечить дисциплину в силовых ведомствах. Путин мог бы пойти по пути Сталина, начав чистки, но он хорошо изучил историю первого раунда. Он, кажется, понял, что чистки в конечном итоге обернулись неприятными последствиями для Сталина.

Путин понимает, что запугивание — это полезный инструмент, но чистки силового аппарата ослабят возможности разведки, как это произошло в 1930-х годах, когда советская внешняя разведка потеряла своих самых талантливых cотрудников. В результате глава внешней разведки ФСБ Сергей Беседа хоть и был задержан, но через несколько недель отпущен и в результате восстановлен в должности. Более масштабные чистки в военной разведке и ФСБ, которые многие ожидали после мятежа Пригожина, так и не случились.

В целом Путин придерживается гибкого и прагматичного подхода к своим разведслужбам, состоящего в нагнетании страха перед чистками и поощрением спецслужб проявлять больше инициативы в восстановлении позиций на Западе. Одним из результатов этого подхода, похоже, стало рост количества амбициозных зарубежных операций за последний год.

Роль идеологии

Российские разведслужбы усвоили еще один важный урок советских лет: стратегическое значение идеологии. Российские ведомства поняли, что полноформатная идеологическая доктрина с новым Марксом и Энгельсом им на самом деле не нужна. Коммунизм заменяется концепцией альтернативы западному доминированию в сочетании с аргументами о двойных стандартах и лицемерии, а также легко узнаваемой фигурой лидера, который не побоялся против мировых держав. Этот подход (фигура Сталина в сочетании с напоминанием о цинизме западных стран, например, во время гражданской войны в Испании) помогли в вербовке агентуры на Западе советским разведкам. Такое же сочетание фигуры лидера с педалированием западных проблем российские ведомства предлагают своим потенциальным союзникам и в третьем раунде.

В этом третьем раунде у спецслужб есть поддержка Кремля, который понимает и разделяет их паранойю и предрассудки. Это гарантирует им защиту Кремля, однако это не гарантирует защиту лично Путину.

Все эти годы у власти Путин пытался придумать, что делать с проблемой контроля над разросшимся аппаратом своих спецслужб, разбросанным по огромной стране. Путин разрушил ельцинскую систему конкуренции ведомств, когда сделал ФСБ главным ведомством. После аннексии Крыма он начал выборочные репрессии, отправляя в тюрьму офицеров среднего звена по обвинению в коррупции, но это вряд ли является системным решением.

С февраля 2022 года Путин ничего не сделал для улучшения контроля над спецслужбами. Он не желает повторять ошибки Сталина, проводившего чистки своих ведомств во время войны, но также понимает, что другие виды контроля – партийный над КГБ в годы холодной войны или парламентский надзор в демократических обществах – на самом деле ему не доступны. Если дела России в войне пойдут плохо, такая динамика может означать, что спецслужбы Путина, возможно, не будут слишком стараться спасти своего президента.