The Economist: Грузия не выполняет требования ЕС и дрейфует в сторону Кремля

На страницах британского издания The Economist опубликована статья о меняющемся внешнем курсе Грузии и судьбе Михаила Саакашвили. В материале говорится, что страна, которую на Западе некогда называли «маяком свободы», сегодня дрейфует на орбиту Кремля.

Авторы пришли к мнению, что сегодняшняя Грузия менее авторитарна, чем Россия. Однако страна начала крениться в сторону от демократии. Власти прессуют оппозицию и затягивают европейскую интеграцию. «Политическая оппозиция находится под наблюдением.

Заявка Грузии на получение статуса кандидата от ЕС была отправлена в июне прошлого года со списком из 12 требований, которые правительство, похоже, не спешит выполнять», — говорится в статье. Удивительно, но Грузия, которая подверглась в 2008 нападению со стороны РФ и чьи 20% территории оккупированы до сих пор россиянами, начала активно сближаться с Москвой. Страна в 2022 году не только отказала Киеву в военной помощи, но и даже не стала присоединяться к западным санкциям против России после полномасштабного вторжения.

На то, что Грузия идет не по тому пути, говорит история Саакашвили. За два года в тюрьме оппозиционер превратился в тень самого себя. 55-летний Саакашвили находится под охраной в больнице на окраине Тбилиси, «борясь с деменцией и мышечной атрофией». В письме корреспонденту The Economist политик написал, что «помимо всевозможных плохих симптомов, что приводят меня в отчаяние», он сталкивается с ужасной потерей памяти.  Эксперты подозревают, что политика, который является врагом Кремля, травят.

Грузинский народ, в отличие от властей, на 100% поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией. И далеко не только на словах. Примерно тысяча грузинских добровольцев сегодня сражаются на украинских фронтах, жертвуя своим здоровьем и жизнями. Власти Грузии объясняют свой отказ от помощи Украине опасением, что это втянет страну в новую войну с РФ. Эти страхи очень сильны. Эксплуатирует и подогревает такие настроения партия «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, имеющего тесные связи с Кремлем.