Сын Слободана Милошевича получил гражданство России и живет на Рублевке

Сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Марко, которого разыскивают на родине по обвинениям в контрабанде и угрозах убийством, получил гражданство России. Об этом сообщает «Собеседник».

«Собеседник» пишет, что Марко Милошевич является гражданином России как минимум с 2014 года, когда ему был выдан действующий паспорт. В России Милошевичу принадлежат мотоциклы Наrlеy-Dаvidsоn и Honda CBR600F, а также автомобили Audi A4 и Mitsubishi Lancer.

Кроме того, установлена предполагаемая супруга сына бывшего президента Югославии. По тем адресам, где проживал Милошевич, зарегистрирована дочь экс-председателя российского Конституционного суда Марата Баглая Ирина. Ей принадлежит квартира на Протопоповском переулке в Москве, где Милошевич жил в нулевые годы, и дом в коттеджном поселке Горки-8, где Марко зарегистрирован сейчас. 

Связь Милошевича с Баглай подтверждается и данными столичного паркинга: со своего мобильного телефона он оплачивал парковку принадлежащего женщине кроссовера Audi Q5.

Издание также обнаружило связь Милошевича и с родственником экс-генерала МВД. В базе ГИБДД содержится информация еще об одном адресе сына бывшего югославского президента – в доме на улице Рябиновой столичного поселка Марушкино. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, дом уже 15 лет принадлежит Андрею Александровичу Пикулику — сыну погибшего в ДТП заместителя руководителя аппарата Счетной палаты, генерал-майора внутренней службы Александра Пикулика.

Марко Милошевич вместе с матерью Мирианой Маркович (скончалась в 2019 году в Москве) уехал в Россию, где получил политическое убежище, в начале нулевых годов вместе с матерью после того, как его отец потерял власть в стране. На родине Милошевича-младшего обвиняют в причастности к контрабанде различных товаров через Сербию, включая сигареты, нефть, угнанные автомобили и наркотики. 

Кроме этого, он обвиняется в том, что в марте 2000 года угрожал убийством одному из активистов студенческого движения. Тогда Марко вместе со своими друзьями насильно доставил на принадлежавшую ему дискотеку лидера местного отделения «Отпора» Зорана Милосавлевича.