Суд в Гааге обязал РФ выплатить более $50 млрд по делу ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги обязал Российскую Федерацию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Это крупнейшая компенсация в истории международного арбитража. Российские власти уже заявили, что будут оспаривать решение в Верховном суде Нидерландов, а истцы готовы начать новую кампанию по аресту российских зарубежных активов.

Россия по-прежнему считает, что бывшие акционеры компании ЮКОС не были добросовестными инвесторами и получили контроль над активами в том числе через взятки.

Однако суд постановил, что налоговые претензии к ЮКОСу были лишь прикрытием, а настоящей целью атаки на нефтяную компанию было банкротство и передача ее активов «Роснефти» и «Газпрому» через подставные фирмы, а также нейтрализация политического оппонента Владимира Путина — Михаила Ходорковского.

Вердикт Гаагского арбитража дал представителям истцов основания для ареста российского имущества за рубежом. В разное время арестам подвергались активы в Австрии, Бельгии и Франции, включая даже счета российских компаний во французской «дочке» госбанка ВТБ и счета российского посольства в Бельгии.

Судебным разбирательствам по «экономической» части претензий экс-акционеров ЮКОСА к России исполнилось ровно 15 лет. В феврале 2005 года три связанные с ними компании подали иски в международный арбитраж в Гааге, требуя взыскать с РФ около 100 миллиардов долларов.

В июле 2014-го было вынесено решение выплатить им 50 миллиардов долларов компенсации. Суд счёл, что Москва нарушила обязательства по ст. 13 Энергетической хартии, которая защищает иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. Однако позже Россия успешно обжаловала это решение в Окружном суде Гааги.

В 2016-ом году бывшие акционеры обратились в Апелляционный суд, который сейчас отменил предыдущее решение, удовлетворив иск трех компаний: Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited. Все они потеряли деньги при банкротстве ЮКОСа.

У Москвы ещё есть возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов. Российские власти уже заявили, что намерены это сделать.

Решение суда вступило в силу, и уже в самом ближайшем будущем можно ожидать новой череды арестов имущества и активов России, находящихся за рубежом. Первой и самой очевидной целью может стать «Роснефть», отмечает агенство Bloomberg.