Страны НАТО координируют усилия против агрессивных действий России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о единой позиции всех стран-членов альянса в отношении агрессивных действий РФ. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы едины против агрессивных действий России. Каждый день самолеты НАТО патрулируют наше небо. Корабли НАТО охраняют наши моря, войска НАТО защищают наши границы. А ядерное сдерживание НАТО остается окончательной гарантией для Европы», — сказал Столтенберг.

Столтенберг рассказал, что лидеры стран НАТО на встрече в Лондоне 3-4 декабря обсудят Россию и контроль над вооружениями.

«Союзники по НАТО были едины в своем ответе на агрессивные действия России. Наш двусторонний подход к обороне и диалогу остается в силе, и мы продолжаем тесно координировать усилия. Мы согласились, что наш ответ на нарушение Россией Договора о РСМД будет оборонительным, взвешенным и скоординированным. И это будет важной частью нашей работы на ближайшие месяцы», — сказал генсек.

Ранее Столтенберг также заявил, что позиция президента Франции Эммануэля Макрона о том, что терроризм является главной угрозой, не мешает действиям альянса по противодействию России.

Генеральный секретарь альянса подчеркнул, что НАТО не должно ограничивать свое внимание только одной угрозой. «Мы должны быть готовы отвечать на любую потенциальную угрозу на любом направлении. Мы можем работать на обоих направлениях (противодействовать терроризму и сдерживать агрессию России), и одно другому не мешает», – заявил он.