Страны ЕС вызвали послов РФ из-за аннексии территорий Украины

Ряд стран ЕС вызвали российских послов, чтобы выразить протест в связи с противоправной аннексией оккупированных территорий Украины. Об этом сообщает Европейская правда .

В частности, в МИД Польши вызвали посла РФ Сергея Андреева

Он появился в министерстве еще до обеда. Визит Андреева в польское внешнеполитическое ведомство был коротким. Ему был дан четкий сигнал — Польша не признает последние шаги Кремля, связанные с войной в Украине.

«Сегодня вызываются послы Российской Федерации в странах Европейского Союза. Мы тоже вызвали посла, чтобы выразить нашу позицию относительно незаконных решений президента Путина о такой же незаконной аннексии территорий Украины, а также относительно того, что происходит уже давно, но на прошлой неделе очень решительным образом», — заявил представитель МИД Польши Лукаш Ясина. Как он отметил, речь шла также о формулировке Российской Федерацией «угроз миру во всем мире, в т.ч. и нашей стране».

Поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя вызвала и Литва.

Кроме протеста в связи с аннексией территорий Украины, в Вильнюсе решили объявить дипломата персоной нон грата, поскольку последние действия и заявления Рябоконя несовместимы с его дипломатическим статусом, могут считаться вмешательством во внутренние дела принимающей страны и, соответственно, являются нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях.

МИД Италии вызвали посла РФ.

Посол России в Италии Сергей Разов также прибыл в понедельник в министерство иностранных дел принимающей страны после вызова на встречу с генеральным секретарем министерства Этторе Секи. Как объясняют итальянские СМИ, вызов был осуществлен в рамках инициативы, которую Италия согласовала со своими европейскими партнерами, чтобы проинформировать его о том, что Рим не признает заявление Москвы об аннексии районов Украины, оккупированных российскими войсками. С послом также обсудили ситуацию с газопроводами «Северного потока», на которых на прошлой неделе обнаружили утечки.

Министерство иностранных дел Финляндии также сообщило, что вызвало посла РФ в Хельсинки Павла Кузнецова в связи с аннексией оккупированных территорий Украины.

Министерство иностранных дел решительно осудило организованные Россией фальсифицированные «референдумы» и незаконное «присоединение» оккупированных территорий Украины к РФ.

Известно также, что в немецкий МИД вызвали посла РФ в Берлине Сергея Нечаева.

Бельгия вызвала российского посла еще в пятницу. Напомним, президенты девяти стран Североатлантического альянса из Центральной и Восточной Европы в воскресенье опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.

Читать по теме: